Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что легче — отомстить обидчику или простить его? Аргумент Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В жизни каждого человека случаются ситуации, когда кто-то обижает нас. Иногда это происходит случайно, а иногда — намеренно. В таких моментах мы можем выбрать один из двух путей: отомстить обидчику или простить его. Но что же легче — отомстить или простить?

Прощение — нравственное умение человека, одна из человеческих добродетелей, это единственный путь к примирению. Прощение освобождает человека от груза вины, обиды, страха и позволяет жить полной, свободной жизнью. Прощение — признак великодушия человека. Приведем аргумент из русской литературы: в романе Л.

Н. Толстого “Война и мир” главный герой Пьер Безухов прощает свою жену Елену Курагину за измену. Елена Курагина изменяет Пьеру с его лучшим другом Анатолем Курагиным. Пьер узнает об этом и решает развестись с ней. Однако после того, как он попадает в плен к французам, он осознает, что любит свою жену и прощает её.

Аргументы же в пользу отмщения могут быть разными. Например, человек может чувствовать себя облегченно после того, как отомстит обидчику. Также месть может стать своего рода защитным механизмом, который поможет избежать повторного нарушения границ. Однако стоит помнить, что месть может привести к ещё большим проблемам и конфликтам в будущем. В русской литературе примеры отмщения имеются в романе “Война и мир”. Андрей Болконский мстит своей бывшей невесте Наташе Ростовой и её новому возлюбленному Пьеру Безухову. Он хочет отомстить им за то, что они не верны ему и не соответствуют его идеалам. Однако, когда он возвращается на фронт после того, как его жена умерла в родах, он понимает, что отмщение не принесет ему счастья и что он должен жить дальше. В результате он меняет свои взгляды на жизнь и становится более мудрым и спокойным человеком.

Прощение обидчика имеет множество преимуществ. Во-первых, это позволяет избежать дальнейшего конфликта и сохранить отношения с человеком. Во-вторых, прощение помогает избавиться от негативных эмоций и чувств. В-третьих, прощение может помочь вам стать более сильным и уверенным в себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.