Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.2 Как предметные детали, приведенные в данном фрагменте, характеризуют Берга? 6. Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), герой которого хочет добиться положения в обществе. (ЕГЭ по литературе)

8 из 14
Оценка эксперта внизу

5.2

В предложенном для анализа фрагменте Лев Николаевич Толстой с помощью предметных деталей раскрывает некоторые черты характера Берга.

Так, например, автор подчёркивает тот факт, что герой является человеком светским. Лев Николаевич обращает особое внимание на то, что Берг стремится окружить себя «новенькими» вещами.

Кроме того, автор показывает, что для героя очень важно производить хорошее впечатление, поэтому обнимая жену он старается «не измять кружевную перелинку, за которую он дорого платил. » Эта деталь так же указывает на педантичность героя.

Помимо детали с перелинкой на эту черту Берга указывает описание гостиной «в которой нигде сесть нельзя было, не нарушив симметрии, чистоты и порядка».

В сцене с приемом Пьера раскрывается и такая черта Берга как учтивость: он «великодушно предлагал разрушить симметрию кресла или дивана».

Именно через эти детали Лев Толстой в представленном фрагменте характеризует Берга.

6. Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), герой которого хочет добиться положения в обществе. В чем воззрения этого персонажа схожи со взглядами Берга?

Подобно Бергу из «Войны и мира» стремится добиться положения в обществе Молчалин из пьесы А. С. Грибоедова «Горе от ума».

Оба персонажа убеждены, что необходимо уметь заводить полезные знакомства. Для этого они готовы на некоторые уступки со своей стороны, хотя Молчалин откровенно угождает и заискивает ради собственной выгоды.

Кроме того, оба героя знают, что невозможно обзавестись удачными связями, не умея должным образом подать себя в обществе. От этого возникает ещё одна сходная точка пересечения взглядов на жизнь Берга и Молчалина.

Таким образом, главным сходством во взглядах на жизнь у них является желание добиться хорошего положения по средствам удачных знакомств.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

№5

К1 Соответствие ответа заданию – 2/2

К2 Привлечение текста произведения для аргументации – 2/2

К3 Логичность и соблюдение речевых норм – 1/2

Лев Николаевич - фамильярность

Итоговые баллы - 5/6

№6

К1 Сопоставление выбранного произведения с предложенным текстом – 1/2

Названо произведение, и указан его автор, произведение поверхностно, формально сопоставлено с предложенным текстом в заданном направлении анализа

К2 Привлечение текста произведения для аргументации – 2/4

При сопоставлении для аргументации привлекаются тексты двух произведений на уровне пересказа или общих рассуждений об их содержании (без анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п.), авторская позиция двух произведений не искажена

К3 Логичность и соблюдение речевых норм – 0/2

Обзавестись связями

Точка пересечения

Итоговые баллы - 3/8


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском