Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.2 (Война и мир)Как предметные детали, приведенные в данном фрагменте, характеризуют Берга? №6 Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), герой которого хочет добиться положения в обществе. В чем воззрения этого п (ЕГЭ по литературе)

10 из 14
Оценка эксперта внизу

№5. 2

Адольф Берг – второстепенный герой романа Л. Н. Толстого «Война и мир», но, не смотря на это, его образ неоднозначен и по-своему интересен. Используя приведенный фрагмент, можно выделить несколько главных черт характера персонажа.

Берг очень чистоплотный офицер, одевается всегда по форме и любит везде порядок. Доказательством этого служит его безупречный внешний вид: «в новеньком, застегнутом мундире», и убранство его собсвенной квартиры: «Пьер был принят в новенькой гостиной, в которой нигде сесть нельзя было, не нарушив симметрии, чистоты и порядка».

Но следующая предметная деталь показывает, что внешняя педантность Адольфа дополняется его внутренней холодностью и эгоизмом: «обняв свою жену, осторожно, чтобы не измять кружевную пелеринку, за которую он дорого заплатил». Берг не способен любить близкого ему человека, но зато расчетлив: все приглашенные им на вечер гости важны для его собсвенной карьеры.

Таким образом, предметные детали в приведенном для анализа фрагменте раскрывают перед нами Берга пустым человеком, с маленкой душой, который переживает только за самого себя.

№6 Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), герой которого хочет добиться положения в обществе. В чем воззрения этого персонажа схожи со взглядами на жизнь Берга?

Один из главных героев комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» - Алексей Молчалин так же, как и Адольф Берг, хочет добиться высокого положения в обществе угаждая людям, которые выше его по чину и состоянию. Эти два персонажа не воспринимают супружеские чувства, как главное и необходимое, считая их только одними из средств для развития своей карьеры. С одной стороны Молчалин играет чувствами Софьи – дочери всеми известного в Москве Павла Афанасьевича Фамусова, для того чтобы стать ее супругом, и соответсвенно наследником всех богаств и привилегий этой семьи, и с другой стороны Берг женится на Вере не по любви, а только ради сближения со всеми уважаемым среди высшего общества родом Ростовых. Кроме того, герои отличались своей исправностью в службе, выполняя все порученное им с аккуратностью и ответсвенностью, чем заслуживали уважение со стороны начальства. Алексей умел угадить Павлу Афанасьевичу Фамусову, а Адольф – тем, кому он подчинялся в военной службе. В конце хочется сказать, что героев объеденяла терпеливая настойчивость, благодаря которой каждый из них добивался своей цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

5

1.Соответствие ответа заданию.

Ответ на вопрос дан и свидетельствует о понимании теста приведённого фрагмента/стихотворения (2 из 2).

2. Привлечение текста произведения для аргументации.

Для аргументации суждений текст привлекался на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют (2 из 2).

3.Логичность и соблюдение речевых норм.

Допущено две и более ошибки одного вида (независимо от наличия/отсутствия ошибок другого вида (0 из 2).

Логическая ошибка:

«второстепенный герой романа Л. Н. Толстого «Война и мир», но, не смотря на это, его образ неоднозначен и по-своему интересен» - корректно: его образ раскрывается глубоко, он неоднозначен и по-своему интересен.

Речевые ошибки:

1) «его безупречный внешний вид: «в новеньком, застегнутом мундире», и убранство его» - повтор: его.

2) «внешний вид: «в новеньком, застегнутом мундире», и убранство его собсвенной квартиры: «Пьер был принят в новенькой гостиной, в которой нигде сесть нельзя было, не нарушив симметрии, чистоты и порядка». Но следующая предметная деталь показывает, что внешняя» - повтор: внешний, внешняя.

3) «педантность» - педантичность.

4) «но зато» - плеоназм.

5) «пустым человеком» - «пустым» лучше заключить в кавычки.

Дополнительно

«не смотря на это» - несмотря.

«и эгоизмом: «обняв свою жену» - Обняв (заглавная буква).

«маленкой» - маленькой.

«пустым человеком, с маленкой душой» - запятая не требуется.

Таким образом, 4 из 6.

6.

1.Сопоставление выбранного произведения с предложенным текстом.

Названо произведение, и указан его автор, произведение убедительно сопоставлено с предложенным текстом в названном направлении анализа (2 из 2).

2.Привлечение текста произведения для аргументации.

При сопоставлении для аргументации тексты двух произведений привлекаются на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция двух произведений не искажена, фактические ошибки отсутствуют (4 из 4).

3.Логичноть и соблюдение речевых норм.

Допущено две и более ошибки одного вида (независимо от наличия/отсутствия ошибок другого вида (0 из 2).

Речевые ошибки:

1) «выше его по чину и состоянию» - какому состоянию? Материальному?

2) «чувства, как главное и необходимое, считая их только одними из средств для развития своей карьеры. С одной стороны Молчалин играет чувствами» - повтор: чувства.

3) «всех богаств и привилегий этой семьи, и с другой стороны Берг женится на Вере не по любви, а только ради сближения со всеми» - повтор: всех, всеми.

4) «с другой стороны Берг женится на Вере не по любви, а только ради сближения со всеми уважаемым среди высшего общества родом Ростовых. Кроме того, герои отличались своей исправностью в службе, выполняя все порученное им с аккуратностью и ответсвенностью, чем заслуживали уважение со стороны» - повтор: сторона.

Дополнительно

«угаждая», «угадить» - угождая, угодить.

«не воспринимают супружеские чувства, как главное и необходимое» - запятая не требуется.

«С одной стороны Молчалин играет» - запятая после «стороны».

«богаств» - богатств.

«чтобы стать ее супругом, и соответсвенно наследником» - запятая перед «и» не требуется.

«соответсвенно» - соответственно.

«и соответсвенно наследником» - «соответственно» обособляется запятыми.

«и с другой стороны Берг женится» - «с другой стороны» обособляется запятыми.

«со всеми уважаемым среди» - уважаемыми.

«ответсвенностью» - ответственностью.

«объеденяла» - объединяла.

Таким образом, 10 из 14.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском