Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Выбор - всегда ли он есть? (Сочинение на свободную тему)

Каждый день людям приходится выбирать во многих ситуациях, начиная от самых мелочных и заканчивая достаточно судьбоносными. Но всегда ли у нас есть выбор? Правда ли, что есть ситуации, где его быть не может?

"Жизнь есть сумма всех ваших выборов" - так сказал Альберт Камус, французский прозаик. Я с ним полностью согласен. Выбор - это часть нашей жизни. Мы решаем повседневные проблемы: что сегодня поесть, в чём пойти, как провести вечер и так далее. Он может быть серьезным, а может и нет. Хорошим или плохим, широким или узким. Но всё это относительно для каждого человека или группы людей, хочет. Главное знать, что каждый выбор несет за собой последствия, и какими они будут, зависит от нас.

К примеру, можно талантливо играть на музыкальном инструменте, ради этого учиться в музыкальной школе, но потом через какое-то время вам может это надоесть, и тут перед вами встает выбор, бросить обучение и заняться другим делом, или же остаться и продолжить совершенствоваться в музыке.

Бросив ее, вы можете получить выговор от родителей, которые тратили много денег на обучение и оборудование, но при этом будете чувствовать себя свободнее. Хотя ваш талант может пропасть. Или же остаться и продолжить обучение, но ненавидеть это дело до конца жизни.

Существуют так называемые ультимативные выборы, где нужно обязательно решить, и от него обычно зависит ваше ближайшее будущее, либо дальнейшая жизнь. Может, к примеру, ваши два друга серьезно поссорились и требуют от вас принять одну из сторон. Если выбрать лишь одну из сторон, то есть шанс потерять одного из друзей на определённое время или навсегда, если не выбрать ни одну из сторон, возможно сразу обоих потерять, можно и попытаться примерить. А вот хороший это выбор, серьезный или нет - всё зависит от вас.

Есть выбор, влияющий на дальнейшую жизнь, где вариантов развития крайне мало. К примеру, парень предлагает девушке выйти за него, и тут очевидны три пути развития: согласиться и принять предложение, отказать в этом или попросить отсрочить выбор на определенное время. От вашего выбора может зависеть как ваша судьба, так и судьба другого человека. Конечно, методов решения того, как вы будете отстаивать свой выбор много, например, уходить от ответа, счастливые эмоции, тихий побег и многое другое. А плохо вы результате сделаете или хорошо, серьезно это или нет зависит от конкретной ситуации, всё относительно и на ваше усмотрение.

Подводя итог, мы получаем, что выбор - это неотъемлемая составляющая нашей жизни, через которую нам приходится проходить многократно. Мы сами решаем, насколько это важно для нас, хорошо ли это или плохо, а различные ситуации дают нам пути решения, их количество разнообразно. Выбор есть всегда, важно знать о последствиях такого выбора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.