Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли про­смотр ки­но­филь­ма за­ме­нить чте­ние книги? (ЕГЭ по литературе)

Мнения по поводу того, что лучше – книга или кинофильм, наверное, никогда не утихнут. Чтобы проиллюстрировать это, рассмотрим пример произведения отечественной или зарубежной литературы и его экранизации.

Одной из самых знаменитых экранизаций является фильм "Война и мир" режиссера Сергея Бондарчука по одноименному произведению Льва Толстого. Многие считают, что кинофильм замещает книгу, но действительно ли это так?

Рассмотрим сначала саму книгу. "Война и мир" – это один из самых масштабных и сложных романов русской классики. В нем описывается не только военная кампания 1812 года, но и широкий спектр жизненных событий различных персонажей. Читатель не только наблюдает за их судьбами, но и вдумывается в множество философских размышлений автора, касающихся вечных тем: смысла жизни, любви, справедливости, войны и мира.

Таким образом, роман насыщен множеством смыслов и идей, которые раскрываются на протяжении всей книги.

Теперь давайте посмотрим на экранизацию. Адаптация Сергея Бондарчука обладает огромными кинематографическими достоинствами: яркой игрой актеров, проработанными декорациями, великолепными боевыми сценами. Однако, чтобы вместить всю суть романа, режиссер вынужден был сократить некоторые сюжетные линии и оставить только самое важное. Кроме того, фильм длится более 7 часов, и не каждый зритель, особенно молодой, сможет удержать внимание так долго.

Другим примером может служить фильм "Надежда" режиссера Бориса Хлебникова, основанный на романе Виктора Пелевина "Чапаев и Пустота". В книге автор рассуждает о многих темах, включая религию, жизнь в мегаполисе, магию и современную культуру. Фильм же более сконцентрирован на основной теме – поиске самоидентификации главного героя Чапаева. Фильм демонстрирует тонкие отношения и драматические ситуации, что вызывает у зрителя эмоциональные и эстетические впечатления.

Конечно, есть и примеры, когда экранизация можно назвать полной удачей. Например, фильм "Великий Гэтсби" режиссера База Лурмана по роману Френсиса Скотта Фицджеральда. Фильм любим зрителями не только за яркий костюм и зрелищность оформления, но и за увлекательный сюжет. Экранизация Стэнли Кубрика "Механический апельсин" – другой пример удачной адаптации. Фильм сохранил антиутопическую философию книги Энтони Берджесса и сопровождался превосходными музыкальными композициями Бека.

Таким образом, можно сказать, что книга и кинофильм – это разные способы создания произведения. Если целью автора было передать читателю максимум информации и идей, то лучше прочитать книгу. Если же хочется получить эстетические и эмоциональные эффекты, то стоит выбрать кинофильм. Конечно же, есть экранизации, которые основаны на книгах и являются поистине шедеврами, однако в целом можно сказать, что это все-таки разные искусства. Важнее всего – не важно каким способом мы получаем удовольствие, главное – наслаждаться любимыми произведениями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском