Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние животного мира на человека Был осенний серенький день в конце листопада. И серенькое настроение (ЕГЭ по русскому)

22 из 24
Оценка эксперта внизу

В представленном для анализа тексте М. В. Песков размышляет о влиянии животного мира на человека.

Комментирую данную проблему, обратимся к предложениям 4-7. Рассказчик шёл по парку и его внимание привлёк заяц: “Он не пробежал, а медленно пропрыгал мимо, удостоив меня лишь косым взглядом. Невдалеке от меня он остановился, поскрёб за ухом длинной задней ногой и тихо-мирно упрыгал в кусты”.

Далее герой продолжил прогулку, уже размышляя о том, «что сейчас делает заяц» и даже добравшись до дома, «за чаем опять зайца вспомнил». Этим автор хотел показать, как обычное животное заинтересовало человека, заставило задуматься о том, что даже у зайца есть собственная жизнь отличная от человеческой, тем не менее, имеющая связь с жизнями людей. Наблюдение за животными, внимательное отношение к деталям животной жизни, заставляет человека задуматься о том, что его раньше не интересовало.

Также следует отметить эпизод, в котором герой общается со старушкой со своего двора. Женщина очень любит птиц и каждое утро их кормит. Но она «призналась, что ни разу не видела в жизни, как пролетают и кричат журавли». Рассказчик не остается равнодушным и делится со старушкой некогда полученными впечатлениями от наблюдения за тем, «как журавли весною танцуют, разбившись на пары, и кричат так, что голоса их сливаются в один торжествующий звук любви». Читатель осознает, что животный мир влияет на чувства людей, вызывая положительные эмоции. Соприкосновение с природой становится причиной того, почему человек испытывает радость, счастье и душевную теплоту.

Данные примеры дополняют друг друга. Они отражают влияние дикой природы на мысли человека и на его эмоциональное состояние. Мы понимаем, что природа по-разному влияет на человека, заставляет чувствовать и переосмыслять происходящее в животном мире.

Авторская позиция ясна, М. В. Песков считает, что влияние фауны на человека велико, общение с ней развивает людей с разных сторон.

Трудно не согласиться с Василием Михайловичем, действительно природа имеет большую ценность для всего живого. Например, в произведении Ивана Тургенева крепостной Герасим встречается с собакой, которую в дальнейшем называет по-простому Муму, так как он имел проблемы с речью. В этом маленьком существе мужчина находит такие чувства как верность и любовь. Они становятся настоящими товарищами и живут бок о бок в умиротворении. Потеря такого друга становится роковым событием для Герасима, сложно оценить его утрату и то насколько он был опечален.

Хочется верить, что читатели задумаются над проблемой, поставленной в тексте М. В. Пескова и поймут то, насколько дикий животный мир ценен для человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему: «Влияние животного мира на человека» (1 из 1).

К2. Приведено 2 аргумента (встреча с зайцем, общение со старушкой). Даны пояснения к обоим примерам. Указана и проанализирована смысловая связь. (5 из 5).

К3. Позиция автора сформулирована верно (1 из 1).

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста, отсутствуют логические ошибки. (2 из 2).

К6. Работа характеризуется точностью выражения мысли, грамматический строй речи разнообразен. (2 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (1 из 3).

Пунктуационные ошибки:

1) «жизнь отличная от человеческой…» - запятая после «жизнь»

2) «действительно природа имеет…» - запятая перед «природа»

3) «…и то насколько он был опечален» - запятая после «то»

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2).

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Таким образом, 22 из 24


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.