Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Спор отцов и детей в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» (Школьные сочинения)

Проблема отцов и детей всегда существовала и, наверное, всегда будет существовать, разницы в возрасте нет.

Евгений Базаров и Павел Петрович Кирсанов — видные представители двух идеологических течений. Во внешнем описании персонажей читатель уже видит резкий контраст. Евгений Васильевич кажется угрюмым, изолированным от мира, но я чувствую в нем неиссякаемую энергию. Особое внимание автор уделяет уму героя: "Оно (лицо) оживлялось нежной улыбкой, выражавшей самоуверенность и интеллигентность. В описании Павла Петровича преобладают прилагательные.

В жизни Павла Кирсанова не было явный смысл. Это видно по деталям его одежды: "О его когтях в деревне". нигилизм, люди и искусство.

В одном из споров проясняется первая тема. Павел Петрович, дворянин, старается сохранить старые порядки, особенно для того, чтобы показать свою ученость в области литературы, называя Шиллера и Гете. Базаров ответил: "Порядочный химик в 20 раз полезнее любого поэта". Следующим будет соседский землевладелец, который, по словам Евгения, является "мусором, дворянином". Павел Петрович очень сердится и отвечает, что это слово не следует употреблять как ругательство. Кирсанов пытается убедить Базарова в том, что дворяне - очень нравственные люди, придерживающиеся особых "принципов", уважающих индивидуальность и достоинство человека. Кроме того, Павел Петрович называет своего собеседника аморальным и пустым человеком, а его убеждения безжизненными. Он не понимает, как можно жить без определенных стандартов, которым нужно следовать, и отвергать все, во что люди верили веками. Евгений Васильевич со свойственной ему уверенностью и спокойствием отвечает следующее: он столь же легко и уверенно опровергает идеи Павла Петровича о нигилизме. Из этого противоречия ясно, что старшее поколение "побеждено".

Затем разговор переходит на жизнь людей. Базаров гордится тем, что его дед "пахал землю", но Кирсанов "уважает традиции" и признается в любви к патриархальным людям, которые "не могут жить без веры". Но Евгений говорит, что он не понимает пассивных людей, которые слепо верят в глупые приметы и поверья и не могут бороться за счастье в крепостном праве или по-старому.

Кульминацией всех противоречий между героями станет поединок. Этот поединок имеет большое значение как с конституционной, так и с идеологической точки зрения. Тургенев хотел показать столкновение не только двух людей, но и двух разных мировоззрений, двух эпох. В дуэли побеждает поколение Базаровых, то есть «дети». «Поражение» старшего поколения – это символ необходимости перемен рано или поздно.

Поэтому понятно, что Павел Петрович - невыносимый противник для Базарова. "Принципы" Кирсанова - это всего лишь слова, которые не подкреплены действиями. Но и Базаров тоже! Несмотря на то, что он блестяще выиграл спор, он, как и его оппоненты, склонен быть внешне колоритным. Есть также идеологические сходства. Базаров отрицает в Павле Петровиче все уродливое и беспомощное, впадает в крайность, а, как известно, 2 крайности притягиваются друг к другу. Философия Базарова отрицает важный принцип "отца", но Тургенев показывает, что само по себе отрицание ничего не производит. Евгению нужен был тест, чтобы понять это. Любовь или смерть пришли.

Концовка романа кажется вполне логичной. Павел Петрович, понимая, что не сможет реализовать свои идеи на родине, уехал из России за границу. По-моему, должно было быть так: ни Базаров, ни Павел Петрович не нашли своего места. В романе счастливчики находят золотую середину между слепым поклонением и категорическим отрицанием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.