Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Распад Советского Союза (ЕГЭ по истории)

Распад Советского Союза — одно из самых значимых событий в нашей стране.

У СССР появился новый источник доходов — экспорт нефти и газа. Появился он сразу после открытия и освоения нефтяных месторождений в Сибири и окончания строительства газопровода в Европу. Именно этот высокий доход помогал покрывать экономические проблемы страны, такие как недостаток продовольствия. Но проблема все равно полностью не решалась.

На распад повлиял ряд политических причин: раскол КПСС и отмена коммунистической идеологии, появилась многопартийность, но единая идеология и система управления не была создана.

К тому же у элиты СССР было расхождение мнений: часть руководителей выступала за сохранение и реорганизацию союза, а другая часть выступала за его развал. Кроме того, партийная элита была больше заинтересована в обогащении, нежели в коммунистических идеях. При Михаиле Сергеевиче Горбачёве, последнем президенте Советского Союза, система была ослаблена, что привело к потере контроля над ситуацией в стране и неспособностью руководства возглавить начатые в середине 1980-х годах перемены. Не мало важен тот факт, что в последние годы существования Советского Союза были в преклонном возрасте (в среднем около 75 лет) и в партийное руководство давно не поступало молодых кадров.

Рассмотрим внешние причины распада. Несомненно один из важных, но не решающих факторов распада Советского Союза стала Холодная война и гонка вооружений. На протяжении войны СССР был искусственно закрытой державой, с тотальным контролем и жестокой цензурой государственными органами телевидения и прессы. Ввоз западной продукции был запрещён, несмотря на то, что у страны был непрекращающийся дефолт товаров, что к концу 80-х вызвало открытое недовольство. В дальнейшем ещё больше усугубило ситуацию сначала отрицание наличия проблем советского общества, а потом их резкое признание.

Ещё одной из внешних причин является Сионизм. Для противостояния зарождающемуся социализму, в 1897 году была создана Всемирная Сионическая Организация в Базеле (Швеция). Сионизм внес немалый вклад в распад СССР, он выражал интересы еврейской буржуазии, которая была связана с капиталистами. Одним из дел этого общество являлось финансирование гитлеровского переворота в Германии в 1933 году. А в 1954 году образовался «Бильдербгский клуб» (от названия голландского отеля «Бильдерберг», в котором и состоялось первое заседание клуба) — орган нескольких объединённых масонских лож. Его дела — кровавые выступления фашистов в Венгрии (1956 г.) и смута в Чехословакии (1957 г.). В 1973 году сионисты создали масонский клуб «Трехсторонняя комиссия», целью которой являлось разрушение Варшавского договора. В 1987 году в Советском Союзе легально начал работать МВФ (Международный валютный фонд). Его программа заключалась в повышении цен в СССР.

Распад Советского Союза был юридически подтверждён главами новых независимых государств СНГ к концу 1991 года. Развал СССР ознаменовал собой окончание «Холодной войны», что, к сожалению, не привело к стабилизации международных отношений. Раскол страны сопровождался межнациональными конфликтами, перерастающие в кровопролитные войны с распадом Союза. К тому же с исчезновением такой сверхдержавы как СССР, мир стал однополярным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.