Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Тема деревни в рассказе А. И. Солженицына «Матрёнин двор» (ЕГЭ по литературе)

Тема деревни, являясь важной частью истории нашей страны, показана во многих произведениях русской литературы. Такие авторы как Н. А. Некрасов, В. Шукшин, А. С. Пушкин, М. Шолохов, изображая деревенскую жизнь простого народа, знакомят читателя с его судьбой, бытом, традициями и устоями. Конечно, А. И. Солженицын не стал тому исключением. Как же раскрывается тема деревни в рассказе автора “Матрёнин двор”?

Матрёна Васильевна — главная героиня произведения, одинокая крестьянка, которая живёт в холодном домике, с тараканами и ободранными стенами.

Судьба старушки весьма трагична: она, пережив смерть шестерых детей, погрязла в бедности и нищете. Государство не выплачивает женщине пенсию, как и не выдаёт торф для отопления дома. Стоит отметить, что Матрёна — доброй души человек, она никогда не просит ничего взамен, героиня старается помогать другим, несмотря на проблемы со здоровьем. Однако над её добротой зачастую насмехаются жители села. Можно сказать, что образе Матрёны отражена тяжёлая жизнь русского человека в деревне: бедность, несправедливость со стороны власти, нелёгкий труд по хозяйству — все эти проблемы, к сожалению, характерны для крестьянина в эпоху пятидесятых. Таким образом, автор показывает в каких отношениях находятся народ и власть, раскрывает трагичную судьбу крестьянства.

Примечательно, что А. И. Солженицын акцентирует внимание читателя на материальных проблемах русской деревни. Поскольку жители села живут весьма скудно, небогато, они вынуждены ездить за продуктами в город. Начальство деревни запасается торфом на зиму, но не обеспечивает им жителей, поэтому сельчане вынуждены его воровать.

Возможно, причиной порождения той жестокости, с которой сталкивается главная героиня рассказа, является нелёгкая жизнь простого народа. Нищета и власть буквально “ломает” в односельчанах Матрёны добродушие, делая из них грубых и безнравственных людей. Однако старушка, несмотря на своё положение, старается оставаться мягкосердечным и отзывчивым человеком. А. И. Солженицын, подробно описывая быт, проблемы и нравы русской деревушки, погружает читателя в эпоху пятидесятых, раскрывая трагичную судьбу крестьян.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.