Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Черты новаторства в лирике Державина (ЕГЭ по литературе)

Г. Р. Державин не был типичным представителем классицизма. Он стал настоящим реформатором классицистических норм, наполнил свои произведения необыкновенной на то время эмоциональностью и изменил целый жанр, расширив тем самым рамки дозволенного.

Значимым литературным наследием М. Ю. Ломоносова стала теория «трёх штилей», делящая все произведения на высокие, средние и низкие языковые стили. Эта теория структурировала литературу и давала представление о каждом жанре, но ограничивала творческую свободу писателей. И первым, кто нарушил эти основополагающие принципы, стал Державин.

Оды, следуя классицизму, - торжественная песня воспевающая величие правителей и героев. Но Державин в своих одах часто преследовал не только эти цели.

Так в оде «Фелица», посвящённой Екатерине II, поэт, хоть и наделяет императрицу добродетелями, прославляет ее мудрость, но также отводит место для сатиры над придворными вельможами, которых он противопоставляет царице и ее положительному образу. Также в строках данной оды мы видим личность самого Державина, который открыто доносит свои взгляды. В «Фелице» Державин смешивает высокие и низкие жанры, оду и сатиру, тем самым нарушая классицистические традиции написания од.

Еще более выходя за рамки принятых жанров, Державин пишет оду себе - «Памятник». В этом произведении поэт прославляет самого себя, делится уверенностью в собственном бессмертии благодаря своему творчеству, размышляет о предназначении и пройденном им пути. Таким образом поэт не просто отходит от заложенных норм, но добавляет в свое творчество эмоциональность, личные переживания, и все это в высоком стиле оды, не рассчитанном на подобное.

Лирика Державина мало того, что стала новаторской, чем прославила самого поэта, она расширила сами границы дозволенного в литературе, открыла возможности для других поэтов, которых строгие рамки классицизма ограничивали в выражении своих идей. Поэт сделал оду не чем-то напыщенным и возвышенным, а простым, доступным, местами забавным, он «очеловечил» этот жанр.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.