Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Как раскрываются черты классицизма в поэзии Г. Р. Державина? На примере трёх стихотворений (ЕГЭ по литературе)

В. Г. Белинский говорил: «…мы имеем…великого, гениального русского поэта, который был верным эхом русского народа». Г. Р. Державин — поэт и писатель восемнадцатого века, эпохи рассвета классицизма в России. Черты этого направления прослеживаются в лирике поэта.

Стихотворение «Памятник» Г. Р. Державин поднимает тему поэта и поэзии. Лирический герой говорит о вечности (памятнике) оставленной каждым поэтом в виде творчества.

В «Памятнике», автор использует инверсию: «…Что первый я дерзнул в забавном русском слоге…». Этот приём является одной из отличительных черт направления классицизма, к которому принадлежит лирическое произведение Г. Р. Державина.

Черты классицизма также раскрываются в стихотворении «Фелица» Г. Р. Державина. Это произведение поэт посвятил императрице, а название оды связано со сказкой, которую Екатерина Вторая написала для своего внука. Культ разума является одной из отличительных черт классицизма. В оде «Фелица» лирический герой обращается к императрице: «Подай, Фелица! Наставленье…». Тем самым, поэт ставит на первый план образ благоразумной императрицы.

В стихотворении «Властителям и судиям» Г. Р. Державина также присутствуют отличительные особенности классицизма. Например, обращение к властям: «И вы подобно так падёте / как с древ увядший лист падёт».

Г. Р. Державин отходит от классического прославления властей и выражает недовольство действующей системой. Это не характерно для классического проявления классицизма, но всё ещё является его характерной особенностью в рамках творчества поэта.

Таким образом, в произведениях Г. Р. Державина черты классицизма раскрываются на синтаксическом и лексическом уровнях. Инверсия, слова высокого стиля, культ разума и обращение к власти — всё это характерные особенности классицизма в лирике Г. Р. Державина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.