Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сложность выбора через образ Якова Лукича Островнова по роману Поднятая целина (Шолохов М. А.)

Прочитанная мной книга Михаила Александровича Шолохова «Поднятая целина» оказала на меня неизгладимое впечатление. Поражает, что такое серьезное произведение автор написал в довольно юном возрасте, но от этого мой интерес к книге только возрос. Мне всегда нравилось изучать исторические периоды не по скупым достоверным сводкам, а по рассказам из жизни, быть может, где-то не совсем точными, оставляя место для фантазии рассказчика, фактами. Фраза «смерть одного человека — трагедия, смерть миллионов — статистика», авторство которой приписывается многим известным людям, ёмко описывает, что пропустить через себя события, разворачивающиеся в жизни, можно только благодаря знакомству с личными историями участников.

Шолохов дает нам такую возможность. В своём романе Михаил Александрович представляет нам собирательные образы, которые абсолютно не похожи друг на друга, но объединены целой эпохой, в которой им приходится существовать.

Все герои данного произведения, без сомнения, заслуживают пристального внимания, но особенно сильно меня привлек Яков Лукич Островнов. Он является одним из центральных персонажей произведения и первым героем, с которым знакомится читатель. Описывая Островного, автор говорит, что в хуторе он считался человеком большого ума, лисьей повадки и осторожности, но отмечает, что даже это не удерживает его в стороне от борьбы, яростно полыхавшей по хуторам.

Надо признать, что некоторые качества Якова Лукича симпатичны мне. Он человек дела, любит труд и своё хозяйство, которое, быть может, занимает в его жизни чересчур значимое место. Один из немногих в Гремячем Логе он выписывает научные журналы, чтобы вводить новаторства в свою работу, повышать её качество. Именно к нему ходили за советом и просили помощи в хозяйственной жизни. Он многого добился, благодаря своему упорству, и было понятно его стремление противостоять новому строю в стране, который мог забрать у него всё то, чем дорожил Яков Лукич, его смысл жизни. Тем не менее, каждый для себя решает сам, способно ли это оправдать те поступки, которые он совершит в романе.

Шолохов показывает нерешенность вопроса Островного, какую же сторону ему выбрать: пуститься с головой в восстание или же остаться в тени. Островнов мечется между двух огней, окончательно не примыкая ни к одной, ни к другой стороне. Постоянное внутреннее противоборство не даёт ему спокойно жить, отнимает много сил и энергии. Возможно, Яков Лукич и смирился бы с новым укладом жизни, ведь ему нравилось уважение и почет со стороны односельчан и гремяченской партячейки, любил он и работать на новой должности, но ложные мечты вернуть прошлое не отпускали его, с каждым шагом всё сильнее втягивая в бездну.

Окончательно понять, какой выбор сделал Яков Лукич, нам помогает его совершенно ужасный, непростительный поступок. Он, заперев в горенке мать, морит её голодом с одной лишь целью: чтобы она по своему непониманию не выдала сына как помощника преступников. Слезы раскаяния придут к Островному на похоронах, но будет слишком поздно, чтобы что-то исправить. На мой взгляд, человек, который, даже будучи загнанным в угол, поднял руку на самого близкого человека в жизни — мать, не достоин никакого оправдания и сочувствия. После этого страшного эпизода во мне окончательно стерлось всё хорошее, что я чувствовала по отношению к этому герою.

Михаилу Александровичу Шолохову замечательно удалось передать весь колорит коллективизации. Он достаточно объективно относился ко всем участникам событий, изложенных в произведении, и не раз давал возможность Якову Лукичу принять иное решение. Жаль, что этого так и не произошло. Ведь из Островного действительно мог получится хороший человек, профессионал своего дела, в коих так нуждаются люди и страна в любые времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.