Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эффект Соляриса Быкова «Вынь из меня всё это — и что останется?..» (Анализ стихотворения, стиха)

Виртуальная реальность стучится в двери и проникает в окна дома-внутреннего мира человека. Многие не принимают суровую действительность, хотя и смиряются с ней, видят всё в худшем свете. Себя они ощущают опустошенными, вынужденными странствовать в «мерзлом» виртуальном пространстве Вселенной:

Мёрзлый автобус тащится по окраине,

Каждая мелочь плачется о хозяине…

Лирический герой Быкова скитается по улицам города, наблюдая суровую, лишенную положительных эмоций картину мира. Он открывает подсознание не только свое («желанья спать и культурной памяти», «снежно-тускла… тоска»), но и Города: "Улиц недвижность идолья, камни, выдолбы…". Эти неровности земли ассоциируются у него с несовершенством жизни. Выражение «недвижность улиц» олицетворяет статику существование — что-то стоЯщее.

Жизнь человека и Города не имеет смысла, потому что застыла («мерзлый», «ночные земли… залиты льдом»). «Снежно-тусклая тоска» — мучительное состояние обездвиженности, в которое они оказываются погружены. Повтор согласных «с» и «т» только усиливает тягучесть и вязкость рутины. Поэт представляет бессознательное города через узнаваемые неприятные образы: холодный автобус, мороз, камни, рытвины.

«Вынь из меня всё это» — к кому относится этот призыв или просьба? Уж не к искусственному ли интеллекту? Так возникает в стихотворении фобия от встречи с самим собой — виртуальным двойником. Фантомы сознания не дают покоя герою: «Если бы их не видел я — что я видел бы?».

Себя современный герой видит «биомоделью компьютера, в сеть включенного», чей ум, «сетью цитат опутанный», похож на идеал Чацкого — человека знающего, который «вперит ум, алчущий познаний». У него хорошая культурная память, он читает стихотворения Бродского и произведения Ибсена. Но где он истинный? Он — настоящий? Ведь он знает строки классиков, странствует по ним, как по лабиринту Минотавра, но не факт, что найдет выход-ответ на вечные вопросы: «Что такое реальность?», «Что симуляция?», «Чувствуют ли люди границу между ними?».

"Вынь из меня всё это — и что останется?" — вопрошает неоднократно лирический герой, находящийся в состоянии сильнейшего стресса. Этот риторический вопрос говорит о страхе от надвигающегося ДРУГОГО. Вынут человеческое, лишат прошлого, останется и возникнет ДРУГОЕ.

Стихотворение Быкова «Вынь из меня…» побуждает задуматься об отношении к цифровой реальности человека, находящегося в сильнейшем стрессе. Вместе с автором и лирическим героем приходится заглянуть в глубины подсознания и поразмышлять о пугающем и желанном.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.