Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стихотворение Бориса Рыжего «Благодарю за всё...», аналитическое задание (Анализ стихотворения, стиха)

Стихотворение Бориса рыжего "Благодарю за всё..." можно считать обращением автора к судьбе, а также попыткой объяснить читателям многогранность и переменчивость жизни, содержащей как счастливые моменты, так и печальные. Поэт передаёт эту многогранность через парцелляцию и иронию, которые пронизывают стихотворение от начала до конца. Парцелляты и сопутствующий им полисиндетон подчёркивают различия между приятными (сын, жена, детские стихи и т.п.) и грустными моментами (ненастье, грехи, сожаленье). Несмотря на некоторую обрывистость, стихотворение читается легко. Мелодичности ему добавляют перекрёстная рифма и размер, которым оно написано (пятистопный ямб), а также то, что оно не делится на строфы.

Борис Рыжий наполнил эти строки множеством литературных тропов: олицетворения ("свет звезды, что спорит с темнотою", "сердце верит, разум знает"), эпитеты ("неземное это сожаленье", "мутная заря", "скверный гость", "в тягостном долгу"), метафоры ("целый мир взвалили мне на плечи").

Яркость описанных образов подчёркивает главную мысль стихотворения. Автор благодарит судьбу не только за хорошее, но и за плохое, ведь человеческая жизнь не может состоять только из положительных или только из отрицательных моментов.

Несмотря на используемую иронию, стихотворение открывает нам искренние чувства поэта. Хотя первые строки наполнены светлыми чувствами, заключительные ("За то, что я вас всех благодарю, за то, что вы не слышите ни слова") раскрывают грусть и сожаление, что подчёркивается анафорой.

Атмосфера и замысел произведения схожи со стихотворением М.Ю.Лермонтова "Благодарность". Оба поэта благодарят судьбу и за хорошее, и за плохое, используя иронию и раскрывая сложность человеческой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.