Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого убил главный герой в романе «Преступление и Наказание»: старушку или себя? (ЕГЭ по литературе)

Роман Федора Достоевского "Преступление и наказание" является одним из шедевров русской литературы, который стал символом эпохи и оставил глубокий след в сознании многих поколений читателей. Одним из наиболее дискуссионных вопросов, который до сих пор вызывает многочисленные споры и разногласия среди исследователей и читателей, является вопрос о том, кого на самом деле убил Родион Раскольников - старушку или себя.

С одной стороны, можно сказать, что главный герой убил старушку. Ведь именно ее он хотел лишить жизни, считая, что она является бесполезным членом общества и что ее смерть несет в себе какой-то смысл. Кроме того, Родион предполагал, что убийство старушки поможет ему самому стать свободным и начать новую жизнь, поэтому можно сказать, что он убил ее, чтобы осуществить свои собственные планы.

С другой стороны, Родион убил и себя. Не только физически, совершив самоубийство в конце романа, но и духовно.

Он потерял связь с реальностью и своими идеалами, и, несмотря на то что сначала он оправдывал свое убийство, в конце концов осознал, что это было ошибкой и что он должен понести наказание за свой поступок. Таким образом, можно сказать, что молодой человек убил и старушку, и себя.

Хотя вопрос о том, кого убил Родион Раскольников в романе "Преступление и наказание", не имеет однозначного ответа, он продолжает волновать читателей по всему миру. Ведь каждый читатель может истолковать произведение по-своему, основываясь на своих жизненных убеждениях и мировоззрении. Однако, главная идея романа заключается в том, что наши поступки всегда имеют последствия, и что мы должны нести ответственность за свои действия. Каждый персонаж романа сталкивается с этой тяжелой истиною, и их судьбы наглядно демонстрируют читателю, что герои не могут уйти от последствий своих поступков. Таким образом, "Преступление и наказание" - это глубокое произведение, которое заставляет задуматься о том, как мы взаимодействуем друг с другом и как наши действия влияют на нашу жизнь и жизнь окружающих нас людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.