Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто прав в оценке характера Катерины по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

«Гроза» - это драматическое произведение написанное Александром Николаевичем Островским в 1959 году. Действия происходят в городе Калинов, расположенном на прекрасном берегу Волги. Калинов - город, в котором царит нищета и беспорядок, разврат да пьянство. Здесь процветает мир продажного купечества. Честным трудом не заработаешь, так как богатые наживаются на бедных, которые работают без отдыха. В среде богатых нет единства, они готовы подрывать дела друг друга не из-за зависти, а просто так. В городе каждый сам по себе. И в этом «тёмном царстве», где любое живое движение человеческой души будет залито наплывом житейской грязи, появляется лучик солнца - главная героиня драмы «Гроза» - Катерина.

Многие критики пытались понять её характер, мнения разделились. Критик Добролюбов считал, что Катерина обладает сильным русским характером. В то время как Писарев считал, что Катерина не обладает русским характером, легкомысленна, не отдаёт отчёт своим поступкам. Я считаю, что оба критика правы, но каждый по-своему, так как сколько людей столько и мнений.

Катерина воспитывалась в христианской обстановке, именно поэтому она была очень набожной и любила ходить в церковь «. . . до смерти я любила в церковь ходить». Катерина не обладала никаким образованием, она свято верила в рассказы странниц и богомолок, что выдаёт в ней простоту и наивность. Семья её любила и не загружала делами «Я жила, ни о чём не тужила, точно птичка на воле», «. . . что хочу, бывало, то и делаю». В такой обстановке героиня вряд-ли бы обладала сильным характером. Но она очень свободолюбива, что практически граничит с безрассудством. Когда её обидели в детстве она сбежала из дому «. . . я выбежала на Волгу, села на лодку и отпихнула её от берега». Её свободолюбивость так же подтверждается в разговоре о том почему люди не летают «Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет летать. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела», героиня сравнивает себя с птицей, а птица - это символ свободы. Катерина была мечтательницей «. . . и вижу я бывало, будто ангелы. . . летают и поют», что выдаёт в ней отвлечённость от реальности, но в тоже время говорит о богатстве внутреннего мира. Душа героини чиста и открыта, она не может обманывать и притворяться «Обманывать-то я не умею, скрыть-то ничего не смогу». Любовь Катерины наполнена чувством, это её шаг к проявлению воли, вызов к бесправия и покорности судьбе, но в тоже время эта любовь проявление её легкомысленности, так как она была замужней женщиной и не была хорошо знакома с Борисом. Героиня очень совестливая, так как после свиданий с Борисом она мучается «У меня уж больно сердце болит», «Что ему ещё надо от меня?. . Или ему мало того что я мучаюсь?». Неспособность Катерины врать подтачивает её душевное состояние, а гроза, разговор сумасшедшей барыни, видение огненной гиены доводят её до вступления. В таком состоянии она признаётся мужу. В своём поступке героиня не может винить других, Катерина винит себя «За что я его в беду ввела?», «. . . прости меня! Не хотела я тебе зла сделать. . . ». Катерина была решительно в том, чтобы вырваться из обстановке «тёмного царства». Когда Борис отказывается брать её с собой, она решается на смерть. Этот поступок можно назвать решительным, так как она не смотря ни не на что выбралась бы из «тёмного царства», но он также не является решением, а проявлением слабости, так как героиня совершает самоубийство.

Однозначно сказать кто прав в оценке Катерины нельзя, так как одни и те же действия персонажа могут трактоваться по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.