Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ характера Катерины из пьесы «Гроза» (Островский А. Н.)

Главной героиней пьесы Александра Николаевича Островского «Гроза» является Катерина. Она жила в обществе своего мужа, лицемерном, лживом и тёмном мире, но не была одной из них. Выдающийся русский критик Добролюбов считал её "лучом света в тёмном царстве русской действительности" с характером "по преимуществу созидающим, любящим, идеальным". Я согласна с такой точкой зрения, так как Катерина действительно отличалась от этого ничтожного общества.

Мое отношение к главной героине пьесы неоднозначно.

Во-первых, искренность, простота и чистота души Катерины вызывают у меня уважение. Она не будет лгать и лицемерить, её воспитание не допускает такого поведения.

Я впечатлена поступком Катерины, когда она, будучи замужем, даёт свободу чувствам и влюбляется в Бориса. Я считала, что она, как приличная девушка, не будет изменять мужу, но порывы к свободе дали знать о себе. Она понимает, что совершила ошибку, когда Борис отрекается от любви и оставляет её, будучи не готовым связать свою жизнь с женщиной, поправшей моральные законы общества, в котором он живёт.

Во-вторых, я не могу оправдать самоубийства Катерины. Будучи религиозным человеком, она понимала, что этот необдуманный поступок является грехом. С одной стороны, её можно понять, ведь после разочарования в любви её ждала всё та же невыносимая жизнь, полная унижений и оскорблений, и невозможность вернуться в родительский дом. Отчаяние толкнуло героиню на такой поступок. Однако с другой стороны, этот поступок недостоин сильной натуры, какой мы видим Катерину на протяжении всей пьесы. Мне кажется, она пошла на самоубийство и в результате неопытности в жизни.

В заключении могу сказать, что Катерина достойна уважения, ведь она была одной из немногих, кто пытался противостоять обществу со звериными законами, издевательствами и унижениями человеческой личности. Однако она была не в силах изменить то, что строилось десятилетиями. Мне нравится то, что она осознала право на лучшую жизнь, на счастье и любовь, и пыталась достигнуть такой жизни. Все эти поступки Катерины достойны уважения со стороны читателей и служат примером для них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.