Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пример: Тема творчества в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Тема творчества является центральной в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». На протяжении всего романа Булгаков исследует роль искусства и творчества в человеческом опыте, а также то, как творчество может быть как освобождающим, так и опасным.

В основе романа — образ Учителя, писателя, доведенного до безумия и отчаяния подавлением его романа о Понтии Пилате. Борьба Мастера за создание и самовыражение является центральной темой романа, и эта борьба находит отражение и в опыте других персонажей.

Один из способов, которым Булгаков исследует тему творчества, — через образ Воланда, дьявола, который приходит в Москву и сеет в городе опустошение. Воланд изображен как могущественная и харизматичная фигура, он ассоциируется с творчеством и хаосом. Через Воланда и его свиту Булгаков предполагает, что творчество — это сила, которая может быть как разрушительной, так и преобразующей, и что она способна бросить вызов и разрушить устоявшиеся нормы и убеждения.

Еще один способ раскрытия темы творчества в романе — через образ Маргариты, которая сама является творческой личностью.

Маргарита — женщина, глубоко влюбленная в Мастера и готовая на все, чтобы помочь ему. Она также является персонажем, который ассоциируется с творчеством и свободой, и ее путь в романе — это путь к самовыражению и освобождению.

На протяжении всего романа Булгаков изображает творчество как фундаментальный человеческий импульс, необходимый для человеческого опыта. Он предполагает, что творчество — это сила, которая может преодолевать социальные и политические границы, и что она способна объединять людей и создавать новые формы смысла и понимания.

Однако Булгаков также предполагает, что творчество может быть опасной и непредсказуемой силой, способной бросить вызов устоявшимся нормам и убеждениям и нарушить хрупкое равновесие в обществе. Он предполагает, что творчество может угрожать тем, кто находится у власти, и что оно часто подавляется или контролируется теми, кто стремится сохранить свою власть.

В заключение отметим, что тема творчества является центральной и значимой темой «Мастера и Маргариты». Исследуя Мастера, Воланда, Маргариту и других персонажей, Булгаков предполагает, что творчество является фундаментальным человеческим импульсом, который может быть как освобождающим, так и опасным. Он предполагает, что творчество способно преобразовывать людей и общество, и что это сила, которую необходимо взращивать и защищать, если мы хотим продолжать расти и развиваться как человеческие существа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.