Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в произведениях В. А. Жуковского проявляются основные принципы романтической поэзии (ЕГЭ по литературе)

В. А. Жуковский стал основоположником романтизма в России, он привнёс романтические элементы, заимствованные из-за рубежа, тем самым открыв для русского читателя совершенно новое литературное направление. Поэтому произведения Жуковского можно считать первой романтической поэзией в стране, в которых и раскрываются основные принципы зарождающегося течения.

Благодаря Жуковскому в русскую литературу вошел жанр баллады, в котором написано произведение «Светлана». В балладе рассказывается о рождественском гадании молодой девушки, которая вместо суженного во сне видит страшные видения.

Светлана - идеальный пример героини романтизма, она очень чувственна, переживает и любовь, и страх, при том она не теряет надежды, опирается на веру. Также девушка показана очень доброй и смелой, способной преодолеть страх с помощью молитв. В произведении автор создает конфликт между силами добра, приходящими на помощь праведным и идеальным героям, и темными силами, к которым приводят гадания и прочие попытки заглянуть в судьбу. Также видно противопоставление реального, несовершенного мира и духовного мира кроткой и верной Светланы.

Другое произведение Жуковского, «Невыразимое», написано в романтическом жанре элегии и затрагивает важную для поэзии тему бессилия художника перед природой и невозможности объять ее словом. Стихотворение наполнено переживаниями лирического героя - романтика, неудовлетворённого действительностью, мечтающего о большем, но также страдающего от невозможности это большее облечь в слова. Лирический герой по канонам романтизма страдает от ограниченности окружающего мира, своего собственного бессилия и осознания пустоты своих трудов («Но льзя ли в мёртвое живое передать?»). Здесь традиционный романтический пейзаж - сама непостижимая сила природы, которой восхищается и для которой пытается подобрать достойный ее язык лирический герой.

Типичным романтическим произведением Жуковского является элегия «Море». Здесь через образ моря раскрывается внутренний мир человека, противоречивый и изменчивый. Композиция делит стихотворение на три части, что позволяет раскрыть разные чувства, состояния моря. В самом же море и его противоположности, небе, можно увидеть метафору на двух несчастных возлюбленных, благодаря тому, что автор наделяет их человеческими качествами и олицетворяет («Чем дышит твоя напряжённая грудь?»).

Так, мы видим, что в романтических произведениях Жуковского большее место отводится чувствам, они всегда преобладают над разумом, поэт глубоко раскрывает их и восхваляет. Так же в его стихотворениях видна постоянная борьба человека с окружающим миром, как это ярко показано в «Светлане». Огромное место в его работах занимает природа, которая становится символом всего настоящего и искреннего в человеке, его творческим началом, источником воображения и свободы индивидуальности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.