Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Я и другие аргумент А. П. Чехов «Человек в футляре» пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Антон Павлович Чехов в своей повести «Человек в футляре» поднимает тему индивидуализма и социальной зависимости личности. Он показывает, как современное общество определяет нашу жизнь, формирует наши взгляды и поведение, и как мы становимся просто копиями друг друга, лишенными индивидуальности и оригинальности.

Один из главных аргументов Чехова состоит в том, что личность не может существовать вне общества. В своей повести он изображает главного героя Ивана Дмитриевича Гурова, который стремится к независимости и свободе, но на самом деле является жертвой социальных норм и ограничений. Гуров не может противостоять общественным ожиданиям и привязанностям, и он борется с этими ограничениями до тех пор, пока не осознает, что его личность прочно связана с другими людьми и социумом в целом.

Ещё один аргумент Чехова заключается в том, что люди не могут существовать в отрыве от других людей.

В своей повести он описывает Гурова как одинокого и изолированного человека, который стремится к независимости и свободе, но в итоге понимает, что его существование зависит от других людей. Гуров находит свое счастье в том, что он может быть полезен другим людям и находит свое место в жизни вместе с другими людьми.

Кроме того, Чехов обращает внимание на то, что индивидуальность и оригинальность не исчезают в обществе, а наоборот, являются необходимыми для его развития и прогресса. Он показывает, что каждый человек обладает своими уникальными качествами, и если мы научимся принимать и уважать различия между людьми, то сможем создать более сильное и разнообразное общество.

В своей повести Чехов также поднимает проблему социальной мобильности. Он показывает, что в современном обществе люди часто оцениваются не по своим индивидуальным качествам, а по социальному статусу и материальному достатку. Гуров страдает от того, что его не принимают в обществе из-за его низкого социального статуса, и только после того, как он становится успешным человеком и обзаводится достатком, он начинает получать уважение и признание.

Таким образом, Чехов в своей повести «Человек в футляре» аргументирует, что личность не может существовать в отрыве от общества и других людей. Наши мысли, взгляды и поведение формируются взаимодействием с другими людьми и социальными ограничениями, и мы должны принять эту зависимость, чтобы находить свое место в жизни и быть счастливыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.