Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Грехи чиновников в двух «разных городах» (Гоголь Н. В.)

Грехи чиновников в двух «разных городах» — это тема, которая является важной для понимания общественных проблем в России в XIX веке. В романе «Мёртвые души» Николая Гоголя и пьесе «Ревизор» Николая Гоголя главными персонажами являются чиновники, которые занимают важные должности в государстве, но морально разложены и творят грехи.

В «Мёртвых душах» Чичиков, главный герой, желает обогатиться и покупает списки крепостных у помещиков, которые уже умерли. Таким образом, он получает на них займы и вводит в заблуждение чиновников, чтобы получить выгоду. Чиновники не видят в этом никакой проблемы и не задают вопросов о происхождении денег. Они же сами преследуют свои личные интересы, игнорируя интересы государства и общества.

В «Ревизоре» чиновники ещё более разложены.

Приезжий ревизор, Хлестаков, оказывается случайно в городе и становится объектом внимания местных чиновников, которые думают, что он — ревизор, приехавший для проверки. Они пытаются угодить ему, давая взятки и подарки, вместо того, чтобы исправить свои ошибки и недостатки. Они надеются, что Хлестаков закроет глаза на их проблемы и оставит их в покое.

Таким образом, оба произведения Гоголя раскрывают проблему разложения и коррупции среди чиновников. Они показывают, что чиновники не исполняют свои обязанности, не служат государству и не заботятся о благосостоянии общества. Вместо этого они занимаются личными интересами, творят грехи и пользуются своим положением в обществе. Эти произведения учат нас тому, что чиновники должны быть морально чистыми и исполнять свои обязанности, чтобы общество могло развиваться и процветать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.