Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По повести «Ночь перед Рождеством» (Гоголь Н. В.)

Одна из самых известных повестей Николая Гоголя — «Ночь перед Рождеством» — прекрасный пример его таланта в создании ярких и живых образов, а также использовании народных обычаев и верований. В этой повести мы видим яркую картины украинской деревни, жизнь и традиции которой представлены в ярких и красочных красках.

Одним из главных образов повести является Вакула — юный кузнец, который желает завоевать сердце красавицы Оксаны. Он сделал крылатого дьявола и попросил его доставить его к Оксане, чтобы она полюбила его.

Но дьявол дал ему задание доставить его к генерал-губернатору в Петербурге в обмен на подпись губернатора на документе, который был нужен для Вакулы.

Эта история, конечно, является фантастической и невероятной, но она олицетворяет собой многие народные обычаи и верования того времени. Вакула, создавая крылатого дьявола, обращается к магии и сверхъестественным силам, чтобы достичь своей цели. Это напоминает нам о том, что в те времена люди часто обращались к магии и верили в сверхъестественные силы.

Ещё одним интересным образом в повести является Солоха — бедный человек, который ведёт скромный образ жизни и мало интересуется материальными благами. Он представлен как мудрый и духовный человек, который может понимать истинные смыслы жизни и любовь к ближним. В этом образе мы видим отсылку к христианским идеалам и традициям, которые были часто встречались в украинской деревне того времени.

Кроме того, в повести "Ночь перед Рождеством" мы видим множество других образов, которые отображают многие аспекты жизни украинской деревни того времени. Например, персонаж Миколка, который изображен как трудоголик, символизирует тяжелую и монотонную работу, которая часто была необходима для выживания в трудных условиях украинской деревни. Другой персонаж — бедный мужик Петро, страдающий от бедности и голода, отображает трудности, с которыми сталкивались многие люди того времени.

Однако, наряду с реалистическими образами, в повести также присутствуют элементы магического и фантастического, что является характерным для творчества Гоголя. Например, описания рождественской ночи соединяют реальность с мистическими событиями, создавая атмосферу загадочности и чудесности.

В целом, повесть "Ночь перед Рождеством" является ярким образцом реалистической литературы, отображающей жизнь украинской деревни того времени. Кроме того, она показывает уникальный стиль и подход Гоголя к теме рождественских праздников и традиций, что делает ее актуальной и сегодня.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.