Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Вакулы в повести «Ночь перед Рождеством» (Гоголь Н. В.)

Главным героем повести Н. В. Гоголя является Вакула.

Вакула — это молодой деревенский кузнец, отличный мастер своего дела. Он наделен огромной физической силой, такой, что может «согнуть и разогнуть в одной руке медный пятак и лошадиную подкову».

В своей повести автор изобразил Вакулу человеком решительным и упорным в достижении цели, умеющим бороться за своё счастье. Кузнец влюблен в прекрасную Оксану, капризную дочь казака Чуба. С нежностью он называет её «моё серденько», любит так, «как ни один человек на свете не любил, и не будет никогда любить».

Но Оксана насмешливо просит добыть для нее черевички, которые носит сама царица, и только тогда она выйдет за Вакулу замуж. Ради любви кузнец готов пожертвовать всем. Будучи верующим человеком, на обещание чёрта, что Оксана будет его, он отвечает: «Изволь, за такую цену готов быть твоим». Но так просто кузнец не сдается, ему удаётся перехитрить чёрта, оседлать его и заставить служить себе. Верхом на чёрте, поднявшись к самому месяцу, Вакула отправляется в Петербург во дворец царицы. «Сначала страшно показалось Вакуле, когда он поднялся на такую высоту», но благодаря смелости он быстро переборол свой страх и даже стал «подшучивать над чёртом». Попав во дворец, Вакула очарован его красотой. «Что за лестница! — шептал про себя кузнец, — жаль ногами топтать. Экие украшения! Боже ты мой, что за перила! Какая работа!». Это говорит о том, что Вакула умеет видеть и ценить прекрасное.

Они поженились и стали жить счастливо.

В образе Вакулы Гоголь отразил лучшие черты народного характера, а также хотел сказать, что смелость, упорство, любовь и верность всегда победят зло, а человек, обладающий такими качествами, найдет путь к счастью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.