Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Петербурга в повести «Ночь перед Рождеством» (Гоголь Н. В.)

Образ Петербурга в повести «Ночь перед Рождеством» из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки» Гоголь представил читетелю как яркая театральная декорация. Возможно, Гоголь воплотил в этой повести своё юношеское представление о городе-сказке. Сияющий огнями и великолепием царского дворца — таким видит читатель Петербург через восприятие простого кузнеца Вакулы. Он видит его блестящим, стучащим и гремящим. От этого Вакула потрясён. Вид города напоминает ему сказку, в которую он случайно попал. Кузнец говорит, что в его селении даже днём не бывает так светло.

он удивлён богатством города. на улицах дома украшены буквами из сусального золота. И этого золота слишком много, по мнению кузнеца.

В описании сверкающего Петербурга присутствуют и мистические картинки — дома смотрят на Вакулу огненными очами.

Гоголь через картинки, громкие звуки, мелькание теней передаёт суету города. В этом сиянии и шуме её тоже слишком много. Придя во дворец, Вакула вновь ошеломлен блеском и причудливостью окружающих его вещей, роскошным убранством комнат, обилием украшений. Даже перила лестниц напоминают ему сказку. Он не знает куда деть глаза и от великолепия нарядов придворного окружения императрицы.

В описании царского дворца рядом с восторженностью кузнеца присутствует ирония автора. Гоголь с юмором показывает раболепие падающих ниц придворных и запорожцев. Перед гетманом спесивые прежде генералы в золотых мундирах вдруг засуетились, начали низко кланяться и ловить каждое его слово и движение. Они были готовы немедленно исполнить любое его желание или приказание.

В целом образ Петербурга в повести Гоголя “Ночь перед Рождеством” похож на сказочную феерию. Для кузнеца Вакулы он чудесен и загадочен, но в этой загадочности есть что-то тревожное и мистическое, что-то настораживающее, говорящее об опасности. Словно город может поглотить героя и не выпустить обратно. Кузнец и сам не знает, сможет ли он снова увидеть свою прекрасную возлюбленную. Яркий, ослепительный, оглушающий и невероятный во всём Петербург может как наградить, так и погубить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.