Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сказочные мотивы повести «Ночь перед Рождеством» (Гоголь Н. В.)

Несмотря на то, что «Ночь перед Рождеством» по жанру не является сказкой, в этом произведении видны характерные для сказки сюжетные элементы и мотивы. Это совершенно неудивительно, ведь цикл «Вечера на хуторе близ Диканьки» пропитан фольклором.

В повести "Ночь перед Рождеством" присутствует популярный мотив из сказки, когда главному герою нужно пройти некие испытания, обычно он отправляется в путь за каким-то волшебным предметом, который обычный человек не может получить. Такому герою обычно помогают волшебные животные, за что-то благодарные ему. Или просто специально даётся невыполнимое задание, возможно даже не одно, с целью погубить. Оксана, конечно, не ставит перед собой такую цель, она просто смеётся над кузнецом, дразнит его, что выйдет замуж. Но всё же часто выполнение этого задания необходимо как раз для того, чтобы добиться руки желанной девушки.

Герою обычно помогают волшебные животные, за что-то благодарные ему или в обмен на то, что главный герой не будет трогать их или их детей.

В данном случае чёрт, разумеется, ни за что не благодарен, но всё равно выполняет роль волшебного помощника, что отсылает нас к сказкам, где чёрт пытается купить душу, суля за неё щедрую плату, а человек (обычно солдат или крестьянин, представитель неблагородного сословия) благодаря своей находчивости получает плату, но не продаёт душу. Вакула похож на сказочного героя и, как и любой положительный герой сказки, описан достаточно скупо, его образ в определённой степени схематичен. При этом у него присутствуют некоторые черты, которые отличают его от других людей. Он искусный кузнец и талантливый художник. Герой очень силён, благочестив, набожен. Огромная физическая сила Вакулы —поднял нескольких человек и даже не понял этого — делает его похожим на былинного богатыря. Императрица напоминает образ справедливого и доброго царя. А ещё она немного похожа на добрую прекрасную волшебницу, которая даёт главному герою некий, чаще всего волшебный, предмет. Солоха же больше похожа на ведьму-мачеху (хотя главному герою она родная мать), строящую козни, особенно когда дело касается любви — ловко ссорит Вакулу и Чуба. И, как и в любой сказке, терпит в итоге неудачу. Сохранена и главная идея любой сказки— победа добра над злом. Чёрт побит, осмеян и карикатурно нарисован Вакулой на стене церкви да так, что все видящие это изображение плюются. Главные герои обретают счастье в любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.