Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пример: «Мертвые» и «живые» души по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Поэма "Мертвые души" Николая Гоголя - это одно из самых известных произведений русской литературы, которое оставило неизгладимый след в истории русской культуры. Это произведение имеет множество тем и символов, но одной из самых важных является тема "мертвых" и "живых" душ.

В "Мертвых душах" главный герой Чичиков путешествует по России, покупая у помещиков списки крестьян, которые уже умерли, но все еще числятся в качестве живых в регистрационных документах. Чичиков намеревается использовать эти списки, чтобы получить кредиты от банков, но его планы в конце концов разрушаются. Эта история является аллегорией на жизнь в России в те времена, когда правители страны были беспечными и неспособными, а бедные крестьяне были эксплуатированы и забыты.

Тема "мертвых" и "живых" душ присутствует в произведении на многих уровнях.

Во-первых, она отражает нравы и обычаи России того времени, когда списки крестьян, как и другие регистрационные документы, были легко подделываемы. Чичиков и его подобные могли купить списки крестьян, не задумываясь о том, что они могут быть недействительными. Это показывает, что в те времена правительство не могло контролировать свои собственные ресурсы.

Во-вторых, тема "мертвых" и "живых" душ также отражает сущность человеческой природы. Чичиков - это типичный обманщик, который пытается обмануть банкиры и других людей, чтобы получить деньги. Он обращается к низменным методам, используя списки крестьян, которые уже умерли. Однако в конце концов он не добивается своей цели и остается совершенно один. Это показывает, что попытки обмана и мошенничества рано или поздно приводят к неудаче и отчаянию.

В целом, тема "мертвых" и "живых" душ в поэме "Мертвые души" Гоголя является очень важной и универсальной. Она не только отражает исторические, социальные и культурные особенности России в 19 веке, но также касается многих вопросов, связанных с моралью, человеческой природой и жизнью в целом.

Эта тема показывает, что обман и мошенничество, даже если они кажутся выгодными на первый взгляд, приводят только к поражению и неудачам. Она также показывает, что правительство должно контролировать свои собственные ресурсы и предотвращать мошенничество, чтобы обеспечить справедливость и благополучие для всех граждан.

В то же время, тема "мертвых" и "живых" душ является символом более глубоких философских и духовных вопросов, связанных с смыслом жизни и смерти, временем и пространством, прошлым и будущим. Она призывает нас задуматься о том, как мы используем нашу жизнь и как мы помним тех, кто ушел от нас.

Таким образом, тема "мертвых" и "живых" душ в поэме "Мертвые души" Гоголя является универсальной и актуальной для нашей жизни. Она показывает нам, что мы должны быть честными и справедливыми, чтобы добиться успеха и счастья в жизни, а также помнить о тех, кто был рядом с нами и уже ушел из этого мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.