Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с утверждением А. С. Пушкина: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно»? (Сочинение на свободную тему)

Можно ли согласиться с данным утверждением А. С. Пушкина? Или по прошествии времени эти слова совсем не актуальны?

Как никогда яркий пример — это события, происходящие в данное время на Украине. Мы можем видеть современную украинскую молодёжь и какой она стала по истечении тридцати лет после распада Советского Союза, у которой всё воспитание, направленно на разжигание ненависти к России — именно на этом сегодня базируется идеология современной молодежи в некогда братской стране.

Предки — это наше начало, наши истоки.

Пришедший в этот мир человек ничего не знает о своих предках. Но, развиваясь, подрастающее поколение видит множество и достойных, и не очень привлекательных примеров. И как важно иметь какой-то ориентир, который является достойным для подражания и позволит расти и нормально развиваться человеку.

Славянский народ за период своего существования пережил многие трудности, лишения и войны.

И опять же пример этому можно увидеть в событиях, происходящих на Украине. Стремление переписать историю, возвести в герои нацистов, забыть о героических подвигах советских людей во имя мира погрузило государство в хаос, поменяло взгляды и ценности. Как так получилось, что хлебосольный, дружественный народ допустил процветание нацизма? С ужасом воспринимаются и новости о вандализме, которые чаще совершаются в отношении советских воинских захоронений в Польше, Венгрии и Румынии. Не секрет, что и в России они случаются. Можно выбросить старый шкаф, диван, стулья, но избавиться от памяти таким способом уж точно невозможно. И здесь очень уместно привести слова прекрасного актёра театра и кино Василия Ланового об отношении именно нашего народа к Победе.

И работа эта, безусловно, необходима. Примером тому, в том числе, могут служить многочисленные подвиги моих сослуживцев, друзей, выполнявших воинский долг в горячих точках. В решающую минуту своей жизни эти люди, как и поколения русских воинов до них, делали свой выбор: честь и свобода превыше собственной жизни. К глубокому моему сожалению, не все вернулись с выполнения боевых задач. Но память о них и их подвигах всегда в моём сердце.

И как приятно видеть маленьких детишек со своими родителями, идущих с фотографиями своих героев в потоке «большой реки» под названием Бессмертный полк! Мы несём в себе гордость, получаем положительный пример и ориентир. Далее эта гордость передаётся следующим поколениям.

И именно так передаётся традиция в воспитании патриотизма, любви к Родине. Именно так формируется целостность нации и страны. А это так важно для сохранения государственности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.