Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно» (А. С. Пушкин) (Сочинение на свободную тему)

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

М. В. Ломоносов

Уже с детства, с младенческого возраста мы восхищаемся и гордимся своими родителями, говоря «моя мама — самая умная и красивая, мой папа — самый сильный и добрый», а с возрастом, постепенно приобретая знания, прежде всего в истории своего отечества, начинаем гордиться своей страной, своими предками, которые на своих плечах в тяжелейшие моменты истории России не только сохранили, но и обеспечили её расцвет, преумножили благосостояние. И сегодня, когда в головах наших детей (да и не только детей) сложилась мешанина из различных мифов, идеологических штампов и легенд, созданных «на западе», наша очередь не только укрепить славу предков, но преумножить её.

Кто не хочет изучать историю, заставить себя приобрести новые знания в этой области или компетенции, тот не сможет реализовать себя в будущем.

Ярким примером забвения своей истории сегодня можно считать европейские страны, которые забыли все ужасы нацизма в годы Второй мировой войны и не только позволили, но и обеспечили разрастание и укрепление националистических движений в Украине, героизацию нацистских преступников. Здесь не могу не процитировать слова советского писателя, публициста и литературоведа Ф. Абрамова «Народ умирает, когда становится населением. А населением он становится тогда, когда забывает свою историю».

В тоже время, в России активно развиваются направления деятельности, связанные с восстановлением и упрочение исторической памяти российского народа, упущенные в 90-е годы прошлого и первое десятилетие 21 века. Чего стоит только движение «Бессмертный полк», объединившее в себе миллионы людей не только в России, но и за рубежом. Проводятся различные памятные мероприятия, возрождаются и возводятся новые мемориалы памяти, такие как «Белый лебедь», посвящённый памяти советских солдат, павших в боях подо Ржевом в 1942–1943 годах в ходе Великой Отечественной войны. Это, пожалуй, один из немногих памятников не триумфу, а трагедии.

В заключение я бы хотел сказать, что люди должны помнить о подвигах своего народа, должны чтить их память, иначе это будет постыдным малодушием, бесчеловечностью. Важно знать, что наши предки — это наша сила, сила нового поколения. И пока мы помним о них, о тех подвигах, что они совершали для нас и нашего будущего — будет мир, благополучие, стабильность и покой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.