Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе по высказыванию Г.П.Федотова «Человек становится человеком только в процессе культуры, и лишь в ней, на ее вершинах, находят свое выражение самые высокие стремления и возможности. Только по этим достижениям можно судить о его природе или назнач (Сочинение на свободную тему)

Федотов говорит о том, что человек способен стать человеком только усвоив общие культурные ценности и идеалы, осознав их. Культура - это результаты любой преобразовательной деятельности человека или всего общества. Она является совокупностью всех достижений человечества. Человек творит культуру, воспроизводит и использует ее для собственного развития. Культура человека - это его принципы, идеалы, внутренние ценности. Кроме того, культура регулирует поведение людей в обществе, объединяет их.

Она формирует внутренний мир человека и раскрывает его творческие способности. Только культурный человек может целиком осознать и использовать свои возможности, творить и преобразовывать, чем, в свою очередь, оказывает на культуру влияние и со своей стороны. По достижениям человека, его творчеству можно сказать о его происхождении, мировоззрении, религиозных взглядах и многом другом.

Я согласен с Г.П.Федотовым. Я тоже считаю, что человек способен стать личностью только культурно развиваясь. Ведь мышление, речь, поведение человека, его чувства не являются врожденными, а формируются под воздействием культуры, перенимаются у других людей. Без культуры не будет и человека - будет лишь существо, выглядящее как человек, но неспособное к осознанной речи и деятельности, к мышлению.

Примером высказывания Федотова может служить случай, произошедший в Индии и 1867 году. Там охотниками в лесу был найден мальчик, живший с волками. Из-за того, что он жил вне общества и не подвергался воздействию культуры, он не мог даже ходить на двух ногах, а вместо этого он передвигался на четвереньках. Он не умел говорить и ел только сырое мясо, как его соплеменники-волки. Стоит отметить, что через некоторое время после того, как охотники забрали мальчика из леса, его все-таки приучили есть приготовленное мясо, а не сырое, то есть на него все-таки подействовала культура, хоть и немного. Разговаривать же он так и не научился.

Таким образом, Г.П.Федотов был прав, утверждая, что человек способен стать полностью человеком только под действием культуры, в процессе освоения идеалов и ценностей. И только по достижениям культурного человека можно судить о его происхождении и назначении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.