Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Евгений Онегин» как зеркало русской жизни (Пушкин А. С.)

"Евгений Онегин" — роман в стихах Александра Пушкина, написанный в 1825-1832 годах. Это произведение стало классикой русской литературы и имеет мировое признание. "Евгений Онегин" — это не только романтическая история любви, но и зеркало русской жизни начала XIX века.

Основной герой романа, Евгений Онегин, представлен как типичный представитель русской знати, человек, который скучает по жизни и ищет новых ощущений. Он не видит смысла в жизни и не желает подчиняться общественным правилам и нормам. Его появление в провинциальном городке Татарске становится поворотным моментом в жизни двух героев — Татьяны Лариной и Ленского.

Татьяна Ларина — это образ девушки из провинциальной знати, которая привыкла жить в своём мире и мечтает о любви и счастье.

Она влюбляется в Онегина и пишет ему письмо, в котором выражает свои чувства. Однако, её любовь оказывается не взаимной, и Онегин отвергает её.

Ленский, друг Татьяны, который также влюблен в неё, вызывает Онегина на дуэль, и она заканчивается гибелью молодого поэта. Это становится поворотным моментом в жизни Онегина, который осознает свою вину и понимает, что его безразличие к жизни и любви могут привести к трагедии.

Однако, Онегин не может изменить своё поведение и становится изгоем общества. Он уезжает заграницу и возвращает себе жизнь только тогда, когда понимает, что пропустил свое счастье в лице Татьяны.

В заключении можно отметить, что "Евгений Онегин" — это не только романтическая история любви и страсти, но и глубокое исследование русской души и общественных проблем своего времени. Онегин, Татьяна, Ленский и другие персонажи оставляют глубокий след в сердцах читателей своей многогранностью и противоречивостью, отражающей сложные моральные проблемы, актуальные как для XIX века, так и для нашего времени.

Важно отметить, что "Евгений Онегин" не оставляет равнодушным никого из читателей, и каждый может найти в нем что-то своё. Это великое произведение литературы смогло пройти через время и оставаться одним из самых значимых и любимых романов в истории русской литературы.

И наконец, можно заключить, что "Евгений Онегин" — это произведение, которое по праву занимает место в золотом фонде мировой литературы и которое нужно читать, чтобы понимать суть русской культуры и философии. Он дает читателю возможность погрузиться в мир красоты и страдания, любви и мечты, а также размышлять о важных вопросах жизни и общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.