Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=140532met=1m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=140532met=4m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=140532met=5m=0

«Евгений Онегин» — энциклопедия русской жизни (Пушкин А. С.)

«Евгений Онегин» — величайший стихотворный роман, созданный А. С. Пушкиным. Безусловно, это произведение занимает центральное место в творчестве поэта и является одним из лучших романов в мировой литературе. Автор безупречно справляется со своей задачей, он передаёт читателям картину быта и нравов общества первой четверти XIX века и раскрывает важные проблемы того времени.

На страницах романа «Евгений Онегин» Пушкин знакомит нас с высшим светом Петербурга, где дворяне осваивают правила поведения, кодекс чести, обмениваются новостями и впечатлениями в областях литературы, музыки.

В то же время светское общество страдает от безделья, скуки, лени, которые, в свою очередь, делают жизнь аристократов лишённой внутреннего содержания.

На примере главного героя, Евгения Онегина, Пушкин повествует, как живёт большинство дворян в России в начале XIX века:

Но пустое времяпровождение, балы, романы со светскими дамами быстро надоедают главному герою, ведь Онегин не занят настоящим делом, он мается от хандры.

Через описание семьи Лариных читатели узнают быт поместного дворянства:

Но даже в деревне дворяне страдают от безделья, духовного опустошения. Изображая Татьяну Ларину, Пушкин показывает нам, насколько человек может быть привязан к природе, традициям народа. Татьяна взрослеет, но не изменяет своим принципам чести и достоинства, нравственным ценностям:

Я вас люблю (к чему лукавить?),

Но я другому отдана;

И буду век ему верна.

Впечатляет и красота природы средней полосы России:

…пестрели и увели

Луга и нивы золотые…

Мы можем, благодаря перу Александра Сергеевича, наблюдать смен времён года:

Таким образом, роман «Евгений Онегин» действительно является энциклопедией русской жизни начала XIX века. Так как автор показал нам многое: холодный и эстетичный Петербург, деревню, хранящую свои обычаи и традиции, климат нашей страны, моду и даже театральных актёров того времени. Это произведение — настоящая жемчужина мировой литературы!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.