Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему дружба Базарова и Кирсанова оказалась недолгой? (Тургенев И. С.)

Роман "Отцы и дети" И. С. Тургенева показывает различные стороны жизни русской интеллигенции в середине XIX века. Один из ключевых элементов этой истории — дружба между главными героями, Евгением Базаровым и Аркадием Кирсановым. Несмотря на то, что они друзья, эта дружба оказалась недолгой. Почему так произошло?

Одна из основных причин недолгой дружбы Базарова и Кирсанова — их различные мировоззрения. Базаров, как представитель нового поколения, старался избавиться от старых традиций и консерватизма, которые были характерны для Кирсанова и его окружения.

Базаров отвергал идеи о религии, аристократии и идеализированных взглядах на любовь. Кирсанов же, несмотря на то, что был более прогрессивным, все еще был связан со старыми традициями и представлениями, которые были несовместимы с мировоззрением Базарова.

Кроме того, их различия в любовных отношениях также сыграли свою роль. Кирсанов был влюблен в красивую и идеалистичную Анну Одинцову, в то время как Базаров отвергал любовь как иллюзию и преходящее чувство. Базаров даже оскорбил Анну своим безразличием к ее красоте, что укоренило противоречия между друзьями.

Также, на судьбу дружбы повлияли события, которые произошли в романе. Убийство Базарова, в конечном итоге, привело к окончательному разрыву между Кирсановым и Базаровым. Кирсанов, который изначально считал Базарова своим другом, не смог преодолеть своего гнева и разочарования в нем после его гибели.

Конфликт между Базаровым и Кирсановым в романе "Отцы и дети" символизирует противоречия и столкновения между старыми и новыми взглядами на жизнь, общество и науку. Базаров как представитель молодого поколения и новой интеллигенции, утверждал рационализм, скептицизм и научный метод, отвергая традиции и моральные принципы. Кирсанов, напротив, представлял старшее поколение, которое ценило традиции и духовность, и не принимал новые идеи молодежи.

Эти различия в мировоззрении и подходах к жизни стали препятствием для продолжительной дружбы между Базаровым и Кирсановым. Базаров не смог понять Кирсанова и его привязанность к родному имени и земле, а Кирсанов, в свою очередь, не смог принять Базарова, который отрицал всё, что он считал важным.

Кроме того, любовные отношения также стали причиной конфликта между Базаровым и Кирсановым. Базаров любил Анну Сергеевну, матери Евгения Кирсанова, и не смог скрыть своих чувств от Кирсанова. Это вызвало ревность у Кирсанова и усугубило их конфликт.

Наконец, последующие события также развалили их дружбу. Базаров покинул дом Кирсановых после конфликта с Павлом Петровичем, отцом Евгения. Позже, во время своей поездки с Аркадием, Базаров стал жертвой заражения септиком и умер. Кирсанов же был опечален его смертью и осознал свою ошибку в отношении Базарова.

Таким образом, недолгая дружба Базарова и Кирсанова была обусловлена различиями в мировоззрении, любовных отношениях и последующих событиях. Эти различия привели к конфликту между ними и не позволили им сохранить долгую и крепкую дружбу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.