Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается драматизм судьбы Онегина? 2023 (ЕГЭ по литературе)

Главный герой Евгений Онегин — молодой повеса, отличительными чертами которого стало равнодушие к жизни и преждевременная старость души. Автор замечает его «мечтам невольную преданность» и «резкий охлажденный ум». Он вырос в богатой дворянской семье, имеет хорошее образование. Онегин является представителем столичного дворянства, жизнь которого не отличалась глубиной и смыслом. День «лондонского денди» начинался далеко после обеда, сразу после пробуждения ему «записочки несут» — приглашения на балы из разных домов, затем неспешная прогулка по бульвару, обед, после которого он идет в театр, (автор отмечает, что поход в театр означало не более, чем отдать дань моде, это место светских встреч, любовных интриг), а вечером Онегин спешит на очередной бал. Так пуста оказывается жизнь высшего света Петербурга. И Евгению Онегину наскучивает подобная жизнь. Ему становится тошно от постоянных развлечений, скука и хандра овладевает героем, его душа требовала чего-то большего. Но главный герой вырос в этом пустом обществе, и это сильно сказалось на его личности.

Постоянные фальшивые слова, улыбки привели к тому, что герой рано разочаровался в любви, дружбе.

В попытках развеять скуку и вернуть интерес к жизни Евгений Онегин пробует начать писать, читать, заменяет барщину легким оброком, но ничего его не увлекает всерьёз. В деревне Онегин проходит проверку дружбой и любовью. Пылкий, с всегда восторженными речами, романтик Владимир Ленский, с которым они « от делать нечего друзья» погибает от пули своего друга. Татьяна Ларина, являющаяся «милым идеалом» автора, оказывается отвергнута Онегиным. Он объясняет свой поступок тем, что даже если бы он сильно полюбил, то не смог бы стать хорошим мужем, и кроме того Татьяну он любит «любовью брата». После событий в деревне, Онегин уезжает путешествовать и возвращается по истечении нескольких лет. Евгений так и не обрел себя, не нашел высший смысл и цель. Но теперь ему открылось чувство истинной любви по отношению к уже взрослой, состоявшейся Татьяне Лариной. Он любит её, она любит его, но своё счастье они утратили. Теперь ничего не изменить, Татьяна, как истинно благородная девушка остается верной своему супругу. «Но я другому отдана и буду век ему верна».

Таким образом, трагичность судьбы Онегина заключается в том, что он, умный, образованный, глубокий, интеллигентный человек, так и не смог найти применение своим силам, обрести настоящее счастье.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.