Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. В чём заключается драматизм судьбы Е. Онегина? (ЕГЭ по литературе)

Судьба — это непредсказуемое течение времени, которое является нашей жизнью. Она может быть милостива с нами. Или, напротив, может сыграть злую шутку с нашими чувствами и сердцем. В русской литературе в большей степени освещается второй случай. Потому что этот конфликт судьбы и чувств можно раскрыть с совершенно разных точек зрений. Также, данная тематика может показать читателю всю боль драматизма судьбы героя.

Например, в романе в стихах Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» судьба главного героя отобразилась в кольцевом сюжете драматических любовных исканий.

Евгений с самого юношества был лишён чувств, ведь слишком быстро ему наскучила жизнь. Он не мог радоваться или грустить, ему было всё равно. Евгений плыл по течению жизни, отдавая себя в руки судьбы. Онегин не мог любить, хотя сам был любил многими светскими дамами. И ничего не могло воодушевить героя. Даже «милое признание в любви» Татьяны Лариной не смогло отозваться в его сердце теплыми чувствами: «Я вас люблю любовью брата…», «Но я не создан для блаженства…».

Но дальнейший сюжет раскрыл в Онегине способность любить: герой ощутил страстную влюбленность по отношению к Татьяне. Евгений сполна испытал великое чувство: волнение перед встречей и постоянную потребность находиться рядом с возлюбленной. Судьба зло пошутила над Онегиным и Татьяной: девушка замужем и не может быть с любимым: «Я вас люблю (к чему лукавить?) / Но я другому отдана;/ Я буду век ему верна. » В сцене, когда несостоявшаяся пара объясняется друг с другом, Онегин теряет себя. Возможно, Татьяна была его последним шансом на чувства.

Таким образом, в этом и суть драматизма судьбы Онегина: как только он начал чувствовать любовь, тут же обстоятельства отняли у него возлюбленную. Татьяна никогда не предаст доверие мужа и останется с ним, пусть это и причинит ей душевную боль. Кольцевая композиция сюжета помогает увидеть и сравнить любовь двух людей. Как Татьяна нашла свой идеал в Онегине, а герой лишь спустя время смог осознать свою любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.