Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. В чем заключается драматизм судьбы Онегина? (ЕГЭ по литературе)

Роман в стихах А. С. Пушкина "Евгений Онегин" является одним из самых ярких произведений девятнадцатого века. Главный герой - лишний человек, драматизм которого заключается в вечном одиночестве и бесцельно прожитой жизни.

Автором показан герой, который не в силах увлечься чем-то всерьез. Сначала он с интересом занимается помещичьими делами в имении своего покойного дяди, заменяет крестьянам барщину на легкий оброк, производит еще некоторые изменения, но на этом его любопытство иссякает. Праздность и скука возвращаются к Евгению, он не умеет ничего доводить до конца и оттого несчастен.

Такая же тенденция наблюдается и в его личных отношениях: Онегин не способен ни на дружбу, ни на любовь.

Так, судьба сталкивает его с Владимиром Ленским - юным романтиком и поэтом. "Они сошлись. Волна и камень, // Стихи и проза, лед и пламень" - Онегин и Ленский могли бы стать хорошими приятелями и даже друзьями, если бы первый не был трусливым и непостоянным человеком. Евгений боится ответственности за свои решения, он соглашается на дуэль и, не желая стреляться, старается сделать все, чтобы она не состоялась, но в итоге остается с мертвым телом друга на руках и своим одиночеством.

Любовь также недоступна Онегину. Он отвергает чувства влюбленной в него Татьяны Ларины, потому что не умеет любить. Вероятно, встречая Евгения в Москве, Татьяна отвергает его внезапно появившееся чувства потому что на тот момент уже понимает, что все пристрастия Онегина временные, все его чувства непостоянные. Именно в этом заключается драматизм судьбы Онегина. Трусость, непостоянность и безответственность делают его одиноким на всю жизнь.

Таким образом, драматизм судьбы Евгения Онегина заключается в том, что он интересуется всем, но ничем не увлекается всерьез, не способен открыться чувствам, боится ответственности. Из-за этого он не может построить семью, завести друзей, найти призвание, поэтому Онегину так скучно и плохо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.