Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каком произведении изображается герой в нравственном поиске? В чём схож он и Раскольников из «Преступления и наказания» Достоевского? (ЕГЭ по литературе)

Герои, находящиеся в нравственном поиске, изображались не только Достоевским, но и Л. Н. Толстым в романе-эпопее «Война и мир». Рассмотрим, в чём схожи духовные искания персонажей.

Раскольников создаёт теорию о «тварях дрожащих» и «право имеющих», суть которой заключается в том, что люди «необыкновенные» могут убивать людей ради целей, не задумываясь о ценности жизни. Тогда как «обыкновенные» созданы лишь для того, чтобы продолжать человеческий род. Теория построена на философии Наполеона — «сверхчеловека», по мнению Раскольникова. Подобно этому ведёт себя и князь Болконский. Герой восхищается Наполеоном и его проделанной карьерой. Князь Андрей завидует Бонапарту, так как тот прославился и заполучил должное внимание от общества. Герой хочет быть похожим на него и идёт на войну, чтобы обрести свой «Тулон».

Оба персонажа терпят крах в своих убеждениях.

Раскольников после убийства заболевает и отстраняется от многих людей, в том числе и от близких. Созданная им теория безнравственна и противоречит натуре Родиона, который не лишён моральных качеств. С помощью воскрешающей силы любви он встаёт на путь раскаяния. Андрей Болконский же встречается со своим кумиром на поле боя. Герою он кажется маленьким и ничтожным по сравнению

с высоким и вечным небом. Позже Болконский участвует в Бородинском сражении и с презрением отзывается о Бонапарте.

Таким образом, герои, находящиеся в нравственном поиске, были показаны авторами в обоих произведениях и их сближают многие похожие мотивы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском