Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6. В каком произведении герой строит свою жизнь по отцовскому завету и в чём этот герой схож (или различен) с Молчалиным? 6. В каком произведении описаны встречи и в чём они схожи (или различны) с приведённым фрагментом пьесы «Горе от ума»? (ЕГЭ по литературе)

6.

В романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» главный герой строит свою жизнь по отцовскому завету, как и Молчалин в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Однако наставления, которые персонажи получают от родителей, отличаются. Андрей Петрович Гринёв говорит сыну: «Береги честь смолоду…». Для него важны нравственные качества личности и недопустимы подлость и трусость.

Отец учит Петра быть достойным и честным человеком и дворянином. Молчалину же завещают «угождать всем людям без изъятья», быть покорным «для избежанья зла». Потому для героя приемлемы обман, подлость и притворство. Для достижения своих целей он готов использовать все средства, даже унижаться, забывая про собственную честь.

Несмотря на отличие наставлений, и Петру Гринёву, и Алексею Молчалину отцовские заветы помогают в жизни. Следуя наказу родителя, главный герой «Капитанской дочки» прямо заявляет Пугачёву, что не может нарушить присяги, данной императрице, и примкнуть к бунтовщикам. Достойное поведение и честность Петра впечатляют предводителя крестьянского восстания, и он отпускает Гринёва в Оренбург. Так юноша избегает казни и располагает к себе Пугачёва, что впоследствии поможет ему спасти возлюбленную. Молчалину же привычка угождать и беспрекословно подчиняться позволяет обрести «огромную опеку». Он успешно продвигается по службе, получает от Фамусова чин коллежского асессора, и в московском обществе Алексея Степановича принимают с радостью.

Таким образом, и Петру Гриневу в «Капитанской дочке», и Молчалину в «Горе от ума» пригождаются отцовские заветы.

6.

В романе в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин», как и в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», изображена встреча персонажей после долгой разлуки.

Чацкий, на три года покинувший Москву, возвращается в город, предвкушая воссоединение с Софьей Фамусовой. Герой изображён искренне влюблённым: «В седьмнадцать лет вы расцвели прелестно, / Неподражаемо…» Его одолевают эмоции, что подчёркнуто риторическими восклицаниями: «Ах! Боже мой!». Так и Онегин, увидев Татьяну Ларину на балу через много лет после разлуки, понимает, что влюбляется в женщину. Образ изменившейся героини производит на Евгения сильное впечатление, и мужчина испытывает «волнение в крови», которое раньше было ему недоступно.

Однако возлюбленные персонажей по-разному реагируют на воссоединение с ними. Софья не может ответить Чацкому взаимностью, она испытывает чувства к Молчалину, и потому пылкость главного героя комедии не вызывает у неё ярких эмоций: «Удивлены? и только? вот приём!» Фамусова лишь из вежливости отвечает, что «очень рада» приезду другу детства. Татьяна Ларина же, в свою очередь, всё ещё любит Онегина спустя много лет. Случайная встреча и письмо Евгения становятся причиной переживаний женщины. Она плачет, читая признание главного героя, потому что понимает, что уже не сможет быть с ним: «Но я другому отдана, / Я буду век ему верна».

Таким образом, встречи влюблённых по-разному изображены в данных произведениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском