Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Униженные и оскорбленные в произведении «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

В романе «Преступление и наказание» автор подробно раскрывает тему маленького человека, показывая униженных и оскорбленных обществом героев. Рассмотрим образы некоторых из них, а именно: Раскольникова, его сестры и матери и семьи Мармеладовых.

Один из представителей несчастных людей — главный герой Родион Раскольников. Автор описывает его комнату, как «крошечную клетушку, шагов в шесть длиной, имевшую самый жалкий вид», его одежду называет лохмотьями и указывает на социальный статус «бедного студента». Обстановка нищеты и социального неравенства порождает в Раскольникове теорию о «тварях дрожащих» и «право имеющих», чтобы определить справедливость мира и доказать свое место в обществе.

Однако, когда убийство старухи было совершено, Родион находится в мучениях совести о правильности своего решения. Теперь Раскольников становится униженным, так как он не смог доказать людям и себе свою исключительность. От безысходности герой не может помочь ни семье, ни самому себе, взяв под контроль свою судьбу. Истязавшись морально, Родион осознает вину, но перебороть себя не может.

Кроме главного героя, униженной и оскорбленной также является Соня Мармеладова. Девушке в раннем возрасте пришлось жертвовать собой и своими принципами ради семьи. Сонечка оказывается унижена обществом, выбрав путь «по желтому билету». Чтобы своим социальным статусом не подвергать оскорблению родных, она живёт отдельно. Её отец — Семён Мармеладов — также относится к несчастным людям: от безысходности он ходит по кабакам и пытается найти хоть кого-то, кто выслушал бы его историю жизни и проблемы, которые привели к нищете в семье с тремя маленькими детьми.

К данной категории людей можно отнести Дуню Раскольникову. Она слаба морально, из-за чего постоянно подвергается унижению со стороны общества, как и Соня Мармеладова. Сперва становится жертвой Свидригайлова, который оболгал её честь и достоинство, затем, ради материальной помощи брату, готова терпеть любые условия Лужина и преклоняться ему. Все эти события происходят с ней, потому что Дуня способна на самопожертвование.

Таким образом, лейтмотив безысходности в произведении оказывает влияние практически на всех героев, из-за чего они унижены и оскорблены обществом и душевными терзаниями. Автор освещает эту сторону жизни для того, чтобы люди стремились к переменам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.