Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём состоит драматизм звучания поэзии Ф. И. Тютчева? (ЕГЭ по литературе)

Ф. И. Тютчев — один из величайших русских поэтов 19 века. Николай Некрасов даже называл его «русским первостепенным поэтическим талантом», а его стихи до сих пор с упоением читают и взрослые, и дети. В большинстве своем лирика Тютчева отличается своей особой драматичностью, напряженностью. Поэт будто убежден, что всю свою жизнь человек вынужден противостоять каким-то неведомым силам, всегда находиться в поединке с жизнью, людьми или самим собой. Такой лейтмотив можно проследить во многих его стихотворениях, будь то философская или любовная лирика.

Из философской лирики Ф.

И. Тютчева особым драматизмом отличается стихотворение «Два голоса». В нём автор утверждает, что жизнь непременно всегда выступает против человека, и этот бой неравен, «борьба безнадежна». Сражаться с жизнью человек вынужден один, не надеясь на помощь или милосердие: «Над вами светила молчат в вышине, // Под вами могилы — молчат и оне». При этом каждый сам для себя решает, что для него смерть — неизбежный конец, то есть поражение, или всё же победа над бессмертными силами. Неизменным всегда остается одно — человек умирает, как бы он ни боролся.

Не менее драматичное философское стихотворение Ф. И. Тютчева — «Фонтан».

В этом стихотворении любовь — далеко не радостное чувство, наполняющее жизнь красками. Наоборот, здесь она представлена в трагичном облике, полном отчаяния.

Нельзя также упускать из виду стихотворение «О, как убийственно мы любим», полное скорби и печали. В нём представлена несостоятельность традиционного устройства общества в отношении браков. Ф. И. Тютчев показывает картину типичного брака, характерного для его времени, и эта картина весьма печальна. Женщина в таком союзе не бывает счастливой: «И на земле ей дико стало, // Очарование ушло...». Более того, брак для не — это скорее приговор, чем нечто радостное. Связывая свою жизнь с мужчиной, она вынуждена отречься от всего, что было в ее жизни раньше, теряет свободу: «Судьбы ужасным приговором // Твоя любовь для ней была, // И незаслуженным позором // На жизнь её она легла!». Самое ужасное, что у женщин во времена Ф. И. Тютчева просто не было выбора. Такой образ брака, который должен приносить людям только счастье, очень драматичен.

Многие стихотворения Ф. И. Тютчева полны драматизма, который заставляет читателя задуматься о важном и сложном, погрузиться в печаль. Лирика выдающегося поэта будто обладает неведомой силой, способной проникнуть в сердце каждого и затронуть каждую струну души. Таков писательский талант Тютчева и именно за это его до сих пор любят люди всех возрастов и характеров.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.