Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как эпиграф раскрывает комедию «Ревизор» ( Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!) (Гоголь Н. В.)

Эпиграф я бы сравнила с ключом. С помощью этого ключа раскрывается художественный замысел автора. Изречение перед текстом обращает внимание читателя на основную тему произведения. Гоголь для своей пьесы "Ревизор" выбрал в качестве цитаты меткую народную пословицу: «На зеркало неча пенять, коли рожа крива». Она означает то, что нет смысла обвинять зеркало в собственных недостатках, которые оно отражает. Писатель показал многочисленные пороки общественного строя. Его пьеса и стала тем зеркалом, в котором отразились изъяны во всей свой неприглядности. Автор предварил комедию этой пословицей не сразу, а после того, как многие критики обвинили его в клевете на действительность.

Они увидели «кривизну» собственных лиц и поступков.

Придумывая эпиграф, Гоголь стремился подчеркнуть обличительный смысл пьесы и напомнить читателю, что автор не виноват в существовании тех непристойностей, которые укоренились в обществе. Он лишь показывает реальную жизнь. Также с помощью эпиграфа Гоголь успешно направил внимание читателя на необходимость обернуться на себя, суметь увидеть в себе осмеянные им недостатки героев комедии. Смысл эпиграфа усиливается словами из монолога городничего в конце пьесы: «Над кем смеётесь? Над собой смеётесь!».

Почему Гоголь взял для эпиграфа именно пословицу? Он видел, что в коротких народных изречениях есть «…издевка, насмешка, попрек, словом — шевелящее и задевающее за живое». Эти качества выбранной им пословицы вполне отвечали идее комедии: «В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу все дурное в России… и за одним разом посмеяться надо всем». Автор вывел на сцену пороки, которые в той или иной мере присущи многим людям. Он показал, какими некрасивыми мы можем быть, если забываем о нравственности. И не надо искать виновных в наших недостатках. Никто не виноват, кроме нас, как не виноват Хлестаков, что ему удалось всех одурачить. Слова городничего о смехе над собой не случайны. Люди должны увидеть и в себе то, над чем смеются.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.