Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Красноречие рождается из многих знаний и стараний (Сочинение на свободную тему)

Красноречие – это умение красиво, складно и уверенно излагать свои мысли. Человек, говорящий убедительно, всегда вызывает уважение и восхищение. Ему веришь, в его компетентности не сомневаешься. Почему так происходит? Мы напрямую связываем стройность и логичность высказываний с порядком в голове. Если человек четко может сформулировать свои мысли, значит, понятие о предмете речи давно им обдумано, проанализировано и полностью готово к тому, чтобы быть представлено слушателям.

Однако красноречие – это не врожденное умение, не дар и не наследственность. Ораторскому мастерству можно научиться. Существует целая наука об искусстве красноречия – риторика. Изучая риторику, можно научиться правильному построению текстов, узнать секреты ведения слушателя по «маршруту текста», можно понять, как гармонично выстраивать свою речь, чтобы всецело воздействовать на слушателя.

Искусство говорить заключается также в умении тщательно отбирать языковые средства, владении всеми уровнями языка для достижения цели выступления, для точного и полного раскрытия темы. Умение работать со слушателями, грамотное выстраивание диалога, эмоциональный компонент, мимика, жестикуляция – всё это составляющие, которые можно освоить, отрабатывать, совершенствовать. Как и в любом деле, мастерство приходит с опытом, с многократными попытками, поэтому, задавшись целью говорить красиво, нужно не только владеть теоретическим аппаратом, но и применять теорию на практике, анализировать и исправлять ошибки, работать над своим умением излагать мысли.

Важнее внешних составляющих устного выступления является его содержание. Вопрос формы – вопрос второстепенный, это как узорчатая упаковочная бумага, в которую должен быть завернут хороший подарок. Именно знания, мысли, идеи, умозаключения лежат в основе любого ораторского выступления. Оратор, являясь носителем уникальной информации, хочет её донести до слушателя наиболее полно и точно. Желание поделиться знаниями с аудиторией рождает красноречие как высшую форму изложения мыслей.

Красноречие – это совокупность знаний, которые нужно донести, понимание, с помощью каких средств и по каким законам строится качественное высказывание, и практика, практика, практика. Подводя итог нашим размышлениям, хочется вспомнить слова Цицерона, который говорил, что красноречие рождается из многих знаний и стараний. Не стоит забывать, что за каждым успехом и достижением стоит упорная работа и труд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.