Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ораторское искусство (красноречие, риторика) — в чём его польза? (Сочинение на свободную тему)

С давних пор мы заметили, что если послушать, как говорит человек, то можно узнать о нем многое. Слова: «Скажи, что ни будь. Я хочу тебя увидеть» вылетели ещё из уст Сократа. Но они актуальны и сейчас, несмотря на то, что прошли тысячи лет. Лишь поговорив с человеком, пообщавшись с ним, мы для себя делаем окончательный вывод о нем, принимаем для себя решение о дальнейших отношениях с ним. Наверное, поэтому, такая форма тестирования как «собеседование», часто применяется при приеме на работу, назначении на должность, при проверке знаний у студента и во многих других случаях.

В современном мире общение является неотъемлемой частью нашего сосуществования. Но все ли мы умеем сказать красиво, правильно выразить свою мысль словами, грамотно построить свою речь? К сожалению, это умеют делать далеко не все люди.

Умению говорить красиво, убеждать других в своей правоте, ораторскому искусству учит дисциплина под названием «риторика». Родилось ораторское искусство очень давно — в Древней Греции.

Ораторское искусство было необходимо в судебных заседаниях, чтобы убеждать суд в виновности или невиновности подсудимого, в административных и политических органах, чтобы убеждать народ в своих идеях, в военном деле, чтобы вести войска к победе, в школах, чтобы эффективно донести знания ученикам, и во многом другом.

В России в развитие ораторского искусства большой вклад внес Ломоносов. Он издал первый в России учебник по риторике, Он же и назвал риторику красноречием. Потомки заслуженно зовут Ломоносова «отцом русского красноречия».

Ораторское искусство (риторика) учит как создать убедительную речь, как её произнести, как доказать свою правоту, как воздействовать на аудиторию, управлять её вниманием. Слово и его воздействие на окружающих, на их мысли и действия — вот предмет его изучения.

Таким образом, риторика полезна тем, что убережет нас от ошибок в общении, а главное от неудач, потерь и стрессов, к которым ошибки могут привести. Красноречие позволит нам успешно работать в коллективе, плодотворно решать общие задачи и общаться с коллегами, правильно вести себя с начальством и др. Оно научит нас, отказать человеку не обидев его, отстоять своё мнение избежав ссоры с собеседником. Научит позитивному отношению к жизни и людям.

Все больше людей хотят заниматься красноречием, потому что за умением хорошо говорить, эффективно общаться стоит многолетняя история народов и это умение может обеспечить хорошее будущее тому, кто им владеет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.