Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Был ли иной путь у Катерины? По пьесе «Гроза» (Островский А. Н.)

На протяжении всей жизни каждый человек делает большое количество выборов, которые могут непоправимо изменить его путь. Катерина, персонаж пьесы Николая Островского «Гроза», выбрала дорогу, которая принесла ей много страданий. В конце концов, главная героиня закончила жизнь, спрыгнув с обрыва и, таким образом, ей удалось освободиться от тяготивших её мыслей. Но был ли иной путь у Катерины? Главная героиня была достаточно религиозной девушкой, поэтому она чувствовала себя виноватой во всех грехах, которые она совершила. У неё не было другого пути, так как она не смогла бы жить с гнётом чувства собственной вины и осуждения со стороны других людей.

К тому же она, находясь в браке, чувствовала себя как птица в клетке, ведь её свекровь была привержена патриархальным взглядам, что оказывало большое моральное давление на Катерину и лишало её свободы. В доказательство данной точки зрения обращусь к примерам из пьесы.

Обратимся к произведению Николая Островского «Гроза». После того как Тихон, муж Катерины, уехал, девушка долго боролась со своими чувствами к другому человеку, но, в конце концов, решилась на встречу с ним. Несмотря на то, что у них было всего одно свидание, для главной героини пьесы данный случай лёг тяжёлым грузом на сердце. Катерина боится Божьей кары, даже за такой, казалось бы, безобидный поступок. На протяжении всей пьесы можно также отметить наличие такого природного явления как гроза, которая ещё больше усиливает тревоги Катерины. Девушка переживает, что таким образом Бог показывает своё осуждение за её поступки. В результате Катерина не выдерживает морального давления и принимает решение расстаться с жизнью.

Приведу ещё один аргумент, подтверждающий ранее указанную точку зрения. В пьесе Островского «Гроза», узнав об измене Катерины, мать Тихона осуждает её и выставляет перед другими в плохом свете: «Всем говорит и мужу говорит «не верьте ей, она хитрая». Все и ходят за мной целый день и смеются мне прямо в лицо». Катерина страдает от отношения других людей к ней, что ещё больше усиливает её тревогу из-за измены. К тому же главная героиня переживает, что она потеряла доверие Тихона к ней и в результате он разлюбил её: «Тихон не простит». Подводя итоги, Катерина страдает от осуждения матери Тихона, других людей и страшится того, что муж её не простить и в результате разлюбит.

Обобщая всё сказанное, можно сказать, что у Катерины, главной героини пьесы Николая Островского «Гроза», не было иного пути. Её жизнь после замужества была полна страданий, которые причиняли ей боль и лежали тяжёлым грузом на сердце. Она боялась гнева Бога, из-за грехов, совершённых ею. Катерину мучало отношение как её свекрови, так и других людей к ней. Закончив жизнь, она избавилась от страданий и наконец обрела свободу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.