Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Задание 5.1. Какие черты личности приезжего раскрываются в приведённом фрагменте? (ЕГЭ по литературе)

12 из 14
Оценка эксперта внизу

В приведённом фрагменте поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души» раскрываются черты личности приезжего в губернский город NN.

Во-первых, Чичиков проявляет такое свойство характера, как лицемерие ради достижения цели. Так, герой «очень искусно умел польстить каждому»: похвалил работу губернатора, полицмейстера и прочих чиновников города NN, заслужив таким образом их доверие и уважение.

Во-вторых, в приведённом фрагменте проявляется такая черта личности приезжего, как скрытность характера.

Так, прибыв в губернский город, герой «избегал много говорить» о себе.

В-третьих, в приведённом фрагменте раскрывается такая черта характера Чичикова, как самовлюблённость. Так, герой переживает за свой внешний вид, проявляя такую «внимательность к туалету, какой даже не везде видывано»: для вечеринки губернатора Павел Иванович «чрезвычайно долго тёр мылом обе щёки», потом надел фрак «брусничного цвета с искрой», чтобы хорошо выглядеть.

Таким образом, в приведённом фрагменте поэмы «Мёртвые души» проявляются такие черты личности Чичикова, как лицемерие, самовлюблённость и скрытность.

Задание 6. В каком из произведений русской литературы изображён персонаж, лицемерящий ради достижения своих целей, и в чём этого персонажа можно сопоставить с героем из приведённого фрагмента?

Лицемерный герой изображен в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» и комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума».

Во-первых, и Молчалиным, и Чичиковым движет любовь к деньгам, высокому социальному статусу. Так, в поэме «Мёртвые души» главный герой всю жизнь стремиться к «приобретательству». Служа чиновником, Чичиков брал взятки, на таможне – занимался контрабандой. Кроме того, герой приезжает в город NN для того, чтобы осуществить новую аферу, связанную с покупкой мёртвых душ. Чичиков, заложив их в опекунском совете, надеется получить деньги. И в комедии А. С. Грибоедова Молчалиным движет тот же жизненный мотив. Герой готов «угождать всем людям без изъятья» для того, чтобы продвинуться по карьерной лестнице через покровительство других. Так, он 3 года служит у Фамусова секретарём и, благодаря этому, «три награжденья получил».

Во-вторых, в обоих произведениях лицемерные герои готовы добиваться цели любыми средствами. Так, Чичиков из «Мёртвых душ» в молодости совершил низкий поступок, чтобы продвинуться по службе. Герой обманывает повытчика и его дочь, принимая вид влюблённого. Получив продвижение по службе, Чичиков, несмотря на то, что обещал жениться, покидает их семью. Кроме того, герой готов нарушать не только нравственные, но и юридические законы: для получения богатств на посту чиновника он занимается казнокрадством и взяточничеством. И в комедии А. С. Грибоедова Молчалин способен идти к своей цели любыми средствами. К примеру, герой делает комплимент шпицу Хлёстовой, говоря, что он «прелестный…не более напёрстка», чтобы получить расположение княгини через угождение и лесть. Кроме того, Молчалин готов играть роль любовника «в угодность дочери» Фамусова, не испытывая к Софии никаких чувств.

Таким образом, лицемерные герои изображены в произведениях Н. В. Гоголя «Мёртвые души» и А. С. Грибоедова «Горе от ума». И Чичиковым, и Молчалиным движет любовь к деньгам, и они готовы добиваться цели любыми средствами.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

5.

1.Соответствие ответа заданию.

Ответ на вопрос дан и свидетельствует о понимании теста приведённого фрагмента/стихотворения (2 из 2).

2. Привлечение текста произведения для аргументации.

Для аргументации суждений текст привлекался на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют (2 из 2).

3.Логичность и соблюдение речевых норм.

Допущено две и более ошибки одного вида (независимо от наличия/отсутствия ошибок другого вида (0 из 2).

Речевые ошибки:

1) «такая черта характера Чичикова, как самовлюблённость. Так, герой переживает за свой внешний вид, проявляя такую» - повтор: такая, такую.

2) «для вечеринки губернатора» - неуместное слово: вечеринка.

Дополнительно

«такое свойство характера, как лицемерие ради достижения» - запятая после «лицемерие».

Таким образом, 4 из 6.

6.

1.Сопоставление выбранного произведения с предложенным текстом.

Названо произведение, и указан его автор, произведение убедительно сопоставлено с предложенным текстом в названном направлении анализа (2 из 2).

2.Привлечение текста произведения для аргументации.

При сопоставлении для аргументации тексты двух произведений привлекаются на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция двух произведений не искажена, фактические ошибки отсутствуют (4 из 4).

3.Логичность и соблюдение речевых норм.

Отсутствуют логические, речевые ошибки (2 из 2).

Замечание:

«что обещал жениться» - жениться на девушке.

Дополнительно

«Лицемерный герой изображен в поэме» - лицемерные герои изображены.

«всю жизнь стремиться к «приобретательству»» - стремится.

«секретарём и, благодаря этому, «три награжденья получил»» - запятые не требуются.

Таким образом, 8 из 8.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском