Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такой настоящий учитель? (Школьные сочинения)

Профессия учителя нелегкая, требует постоянного совершенствования умений, навыков и повышения квалификации. От учителя многое зависит: полюбят ли дети учиться, воспримут ли необходимую информацию, смогут ли применить полученные знания в жизни.

Быть настоящим учителем — это призвание. Таким был деревенский учитель из рассказа В. П. Астафьева “Фотография, на которой меня нет”. Он сумел увлечь детей. Даже в отсутствии школьных принадлежностей, парт и учебников, они учились писать все одним карандашом, пристроившись на подоконниках. Благодаря находчивости у ребят появилось все, что нужно для учебы, также сладкие петушки на палочке, что доставило им радость. Ребята с интересом обменивались с учителем знаниями во время прогулок по лесу. Для деревенских детей учитель организовал приезд фотографа, это было особенное, запоминающееся событие.

Бабушка главного героя относилась с уважением к учителю, восхищаясь его воспитанностью, помогала лечить его ребенка. Хорошее отношение сельчан к учителю выражается их поступками: кто-то свалил воз дров у его порога, деревенские бабы в избе учителя забывали кринку молока или сметаны, брусники туесок, “ребеночка и доглядят, и полечат”. Учитель с чуть виноватой улыбкой, вежливый, застенчивый, но всегда готовый броситься вперед и оборонять своих учеников, помочь им в беде, облегчить и улучшить людскую жизнь, навсегда остался в памяти детей и их родителей.

Педагогический талант, ответственность, уважение и любовь к детям — это качества, которыми должен обладать настоящий учитель. Настоящие учителя были, есть и будут независимо от времени, всё зависит только от человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.