Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мир обывателей в лирике В. В. Маяковского (ЕГЭ по литературе)

В самобытном творчестве Владимира Маяковского находится место практически для любой темы: любовная лирика наряду с философской и гражданской становится одним из лейтмотивов его произведений. Нередко в стихотворениях и поэмах Владимира Владимировича читатели сталкиваются с миром обывателей. Что же представляет собой этот мир, и каким он предстаёт?

Применение метафорических выражений помогают ему подчеркнуть необычайность данного явления. Надежда на помощь свыше не угасает в сердце лирического героя, и это можно увидеть в использовании рефрена «…значит — это кому-нибудь нужно?». Ответ на этот вопрос ещё не дан, чему свидетельствует кольцевая композиция элегии. Владимир Владимирович Маяковский видит, что окружающее его общество не способно рассмотреть в мире красоту, которую видит он сам.

Обыватели — люди ограниченные, и поэт иронизирует над их неспособностью видеть дальше собственного носа.

«Все вы на бабочку поэтиного сердца // взгромоздитесь, грязные, в калошах и без калош», — пишет Маяковский в стихотворении «Нате!», вновь используя антитезу для сравнения общества и поэта. Гротескные образы далекого от культуры общества, неологизмы, обилие нелестных эпитетов, — всё это в очередной раз делает разницу между творцом и толпой заметнее. В то время как толпа живет мелкими, личными интересами, лирический герой смотрит на этот мир сквозь поэтическую призму и дарит людям просвещение, «открывает столько стихов шкатулок». Для поэта слова бесценны, для общества же они не имеют такого значения. Проводя черту между обывателями и творцами, автор подчеркивает конфликт их интересов и возвышает первых.

Таким образом, противопоставляя образ лирического героя-поэта толпе, Владимир Владимирович Маяковский представляет обывателей неполноценными людьми, мыслящими достаточно скудно и довольствующимися серой обыденностью. Мир обывателей ужасен, и попавший туда поэт услышан не будет — эти недалекие люди не только не готовы, но и не способны видеть мир ярким и прекрасным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.