Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое хлестаковщина? По комедии «Ревизор» (Гоголь Н. В.)

Иван Александрович Хлестаков, простой "елистратишка" из Петербурга, которого местные чиновники приняли за ревизора. Он является главным героем комедии Н. В. Гоголя "Ревизор", вокруг которого разворачиваются все главные события пьесы.

Хлестаков — человек хитрый и довольно неглупый. Это объясняется тем, что когда чиновники приняли его за ревизора, он не стал говорить им о том, что это не он, когда догадался об этом. Хлестаков ехал из Петербурга в свою родную деревню, так как там он растратил все свои последние деньги. По дороге домой он проигрывает в карты последние деньги, что характеризует его как ненадежного и рискованного человека.

Его слуга Осип не доволен им и считает его довольно глупым человеком. Он считает, что ему "лучше бы полезным делом заниматься", чем "гулять по прешпекту". Всё это характеризует Хлестакова, как безответственного и легкомысленного человека.

В ходе пьесы Хлестаков раскрывается нам ещё с разных сторон, и судить об этом мы можем по его поступкам. Например, в эпизоде, когда чиновники принимают его за ревизора (которого все так ждут в городе!), он старается максимально извлечь из этого выгоду для себя, и поэтому занимает у всех большие суммы денег, берёт взятки от них, лжет про себя и свой чин. Чиновники же считают, что они делают всё правильно, потому что "ревизор" принимает "взятки". С самого начала "ревизор" у чиновников считался "очень важной персоной", поэтому любое действие Хлестакова было для них очень важным, чем Хлестаков и пользовался.

Сам автор считает этого персонажа хитрым и изворотливым. И понять это мы можем по многим эпизодам пьесы, но особенно показательно это видно в последнем эпизоде с Хлестаковым, когда он, набрав нужную для себя сумму денег и обручившись с дочерью Городничего, просто уезжает из города.

Подводя итог, можно сказать, что Хлестаков вобрал в себя существовавшие (и существующие до сих пор) порочные явления общества, такие как враньё, трусость, угодничество для вышестоящих чинов, чтоб прикрыть свои огрехи перед любыми проверками, таким образом превратившись в обобщающее понятие "хлестаковщина".

Также можно добавить, что "хлестаковщину" можно видеть и в других персонажах пьесы: в чиновниках. Каждый из них в той или иной мере — Хлестаков: все они не хотят работать, а государственные деньги забирают себе в карман, из-за чего город находится в нищете и разрухе. Чиновники даже не собираются приводить свой город в лучший вид и благоустраивать его до приезда ревизора. Разве это не хлестаковщина?

К сожалению, в современном мире (и в, частности, нашем обществе) есть немало людей, которых можно отнести к Хлестаковым.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.