Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что помогло Реми преодолеть все трудности? Роман «Без семьи» Гектор Мало (Литература XIX века)

В своем романе «Без семьи» Гектор Мало рассказывает о тяжёлой судьбе мальчика Реми. На долю главного героя выпадает множество испытаний. Реми преодолевает все трудности благодаря поддержке добрых людей и собственному трудолюбию, а также честности, вере в лучшее и стойкости характера. Он справился с тяготами и лишениями, потому что не очерствел душой, остался отзывчивым, способным делиться последним с близкими людьми.

До 8 лет мальчика воспитывала женщина, которую он звал матушка Барберен. Благодаря ей он узнал, что такое забота о ближнем и доброта. У приёмной матери Реми научился отзывчивости сердца, самопожертвованию. Затем воспитанием Реми занялся бродячий артист Виталис. Он привил мальчику великодушие и благородство, любовь к животным. Трудолюбию и душевной дружбе мальчик научился в семье Акенов, куда попал после смерти Виталиса.

Дружная семья помогла ему понять, что не всё в мире продаётся и покупается.

Когда беда пришла в дом Акенов, Реми уже успел многому научиться и закалить свой характер испытаниями. Он не стал устраиваться на постоянную надёжную работу, а выбрал возможность не терять связь с друзьями и поддерживать их. Истинная дружба для него важнее собственных выгод. Реми отваживается взять на себя ответственность за Маттиа, который оказался брошенным на улице. Вместе мальчики выступают, играя на инструментах. Реми также заботиться о матушке Барберен, копит деньги и покупает ей корову. Всё это говорит об ответственности героя за других, о его умении быть благодарным за помощь. Эти качества тоже помогают Реми обрести долгожданное счастье.

Можно сделать вывод, что преодолеть все трудности Реми помогла доброта и поддержка неравнодушных к чужому горю людей и собственные положительные качества характера. Хотя на пути мальчика встречались бездушные и корыстные люди, он брал пример с достойных. Артист Виталис, садовник Акен, шахтер Гаспар воспитали в нём умение отличать добро от зла, ценить дружбу, брать на себя ответственность за другого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.