Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бабушка Екатерина Петровна в рассказе Виктора Астафьева «Фотография, на которой меня нет» (Литература XX века)

Бабушка Екатерина Петровна в рассказе Виктора Астафьева «Фотография, на которой меня нет» обладает многими замечательными свойствами характера. Она заботится об осиротевшем внуке. Когда он застудил ноги, бабушка не спит всю ночь, лечит мальчика, пробуя все средства, которые знает. Бабушка заставляет деда среди ночи срочно топить баню, не слушая никаких возражений. Она терпеливо и стойко переносит невзгоду в виде болезни ребёнка, не опуская руки, не обращая внимания на собственную больную поясницу. Добивается того, чтобы болезнь отступила. А когда мальчику становится пожилая женщина ухаживает за ним, балует, готовит ему вкусности, которые он любит.

Она использует в борьбе с болезнью накопленный житейский опыт. То, что она знает, какими методами и травами лечить мальчика, говорит о её мудрости.

Бабушка хлопочет и с баней, и с растирками спиртом.

Об искренней вере бабушки Катерины в Бога и помощь небесных сил говорит то, что она молится в трудной ситуации Пресвятой Богородице. Также она призывает ангелов к засыпающему внуку.

Бабушка главного героя не только добрая и заботливая, но ей не чуждо и чувство прекрасного. Автор пишет, как она украшает окно, оберегает цветы и радуется первому весеннему цветку. Окно Катерины Петровны, аккуратное, и она утепляет его тоже с мудростью, чтобы не отпотевало, не замерзало. Автор описывает, как бабушка хлопочет о цветах, пряча их на зиму в подполье.

Катерина Петровна любит не только внука, но и готова поделиться всем, что у неё есть с другими людьми. Встречая учителя, пришедшего в гости, она выставляет на стол всё самое лучшее, припасённое на редкий случай. Также ей свойственно чувство меры во всём. Она живёт без излишеств, обходясь самым нужным. Она не говорит лишнего, не позволяет себе впадать в отчаяние при трудностях. Автор показал простую, но мудрую и душевную деревенскую женщину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.