Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Доброта как важнейшее качество человека (по произведению В.П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет» (Литература XX века)

Часто мы слышим от окружающих нас людей слово " доброта". Но что означает быть этим добрым человеком? Порассуждаем на примере В. П. Астафьева " Фотография, на которой меня нет".

Доброта - это проявление искренних чувств по отношению к кому-либо. Этим важнейшим качеством обладают наши герои. Конечно, первым делом мы замечаем заботу и искреннюю доброту бабушки. Только по наличию глаголов можно понять, как бабушка с любовью относится к внуку : " поднялась, присела, зазвенела, натирала ноги спиртом, лечила, прислонила, укутала, облепила, вытерла слезы, забормотала молитву, заплакала, унесла меня в баню".

Но доброта проявляется не только из любви к близким, важно понимать, что уважение и отзывчивость - есть составляющее понятие доброты.

" Уважение к нашему учителю и учительнице всеобщее, молчаливое.

Учителей уважают за вежливость, за то, что. . можно прийти пожаловаться на кого угодно. . Дядя Левонтий - лиходей из лиходеев, когда пьяный, всю посуду перебьет, Васене фонарь привесит, ребятишек поразгонит. А как побеседовал с ним учитель - исправился дядя Левонтий ". " Раз так, я тоже не пойду ! Все !. . . Не последний день на свете живем ! - солидно и громко заявил Санька.

Уважение и проявление милосердия односельчан к учителю, а также настоящая дружба Саньки, вот, что хотел показать и донести до читателя автор.

Ведь не зря говорят, что в деревне люди открытые, более добры и отзывчивы, а самое главное ( помогают друг другу) отзываются на просьбы других : " Вздохнул облегченно учитель. Ученики вздохнули. Село вздохнуло - все переживали. " Как говорится, один за всех и все за одного.

Проанализировав рассказ, можно смело сказать, что добрый человек - это тот, кто за добрый поступок не требует поступка взамен. И теперь, говоря, что ты добрый человек, задумываешься, а так ли это на самом деле ? А способен ли я на такие искренние, чистые поступки ?. . .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.